English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

90 лет со дня рождения композитора Николая Каретникова

90 лет со дня рождения композитора Николая Каретникова

28 июня 2020 года исполнилось бы 90 лет совесткому композитору-авангардисту Николаю Каретникову. Его произведения не нередко звучали в концертных залах при Его жизни, Но в последние несколько лет творчество композитора стало объектом внимания музыкального братства.

Папа Николая Каретникова был приемным сыном оперной певицы Марии Дейша-Сионицкой. С раннего детства Николай рос в окружении классической музыки. В доме бабушки стояло фортепиано, на котором когда-то играли Чайковский, Рахманинов, Римский-Корсаков. Будущий композитор постигал профессию у выдающегося педагога и композитора Виссариона Шебалина — поначалу в Центральной музыкальной школе, потом — в стенах столичной консерватории. Из консерваторского класса Шебалина совместно С Николаем Каретниковым вышли Тихон Хренников, Александра Пахмутова, Эдисон Денисов, София Губайдулина, Оскар Фельцман.

в начале творческого пути Каретников сочиняет музыку в традиционном академическом ключе. Оратория « Юлиус Фучик», балет « Геологи», поставленный в Большом театре принесли ему популярность. Но в 70-х Его мировоззрение меняется: он увлекается творчеством « запрещенных» композиторов: А. Берга, А. Веберна, слушает лекции музыковеда Филиппа Гершковича. Каретников пишет свежие произведения под влиянием европейских традиций нововенской школы, которые подверглись жёсткой критике от Союза композиторов и на протяжении многих лет не исполнялись. Так, Его балет « Ванина Ванини» в 1962 году поставили в Большом театре Владимир Василёв и Наталья Касаткина, Но вскоре спектакль сняли С репертуара. В тоже время композитор обращается к православию и создает ряд крупных духовно-религиозных произведений, которые уходят « в стол»: 3-я и 4-я симфонии, Духовные хоры памяти Пастернака, опера « Мистерия апостола Павла».

Чтобы хоть как-то реализовать собственный музыкальный потенциал, композитор много пишет для театра и кино. Тут Его творчество востребовано: в общей трудности он создал музыку для 40 драматических спектаклей, 70 художественных и девяти мультипликационных фильмов. Из известных кинолент С музыкой Каретникова — « Мир входящему» (1961 г.), « Скверный анекдот» (1966 г.), « Легенда о Тиле» (1976 г.), « Бег» (1970), « Прощай, шпана замоскворецкая...» (1987) и большинство другие.

в 90-х годах сочинения Каретникова начинают исполнять в РФ и за рубежом, А сам композитор снова обратился к инструментальной и духовной музыке. В последние несколько лет он работал над Второй симфонией, которую, к несчастью, Так и не успел закончить.

в 2020 году к юбилею композитора была выпущена прежде не издававшаяся запись 4-й симфонии Николая Каретникова, которая создавалась как музыка для балета « Геологи». Симфония в первый раз прозвучала в 1967 году на фестивале « Пражская весна», Но советская премьера прошла только 22 года спустя.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 28.06.2020
Где получить финансовую помощь автовладельцу?
Россияне, в случае затруднений с денежными средствами, не стесняются все чаще обращаться в банки и ломбарды для получения кредитов
Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика
Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам" (ОСГОП)
Читать другие статьи
В столице России пройдет Moscow Jazz Festival 2024
Во Владикавказе показали спектакль по роману Гайто Газданова, посвященный 120-летию со дня рожден
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь