English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

В Ивангородской крепости восстанавливают витражи Малого порохового амбара

В Ивангородской крепости восстанавливают витражи Малого порохового амбара

В Ивангородской крепости восстанавливают Витражи Малого порохового амбара. В ярчайших картинах оживают история и легенды средневекового замка. За работой художников-реставраторов наблюдала Жанна Скворцова.

в своей мастерской Виктор Федосеев Если не возрождает витражное искусство, то как минимум дарит ему второй шанс. Но повторяет не классическую технику, а более современный вариант. Это ранее цветные стекла соединяли алебастром или заливали швы свинцом. Витражи получались громоздкими, испещренными толстыми линиями. В XIX веке сын знаменитого ювелира Тиффани придумал новый способ. Стеклянные фрагменты оборачивают медной лентой-фольгой и спаивают между собой.

« Я имею возможность сделать по новой технологии тонкие линии. Так скажем, полностью продемонстрировать маленькую деталь», - говорит Виктор Федосеев.

Такая детализация дает возможность мастеру с точностью воссоздать Ивангородские летописи. 1-ый витраж уже полностью готов. В планах 10 сюжетов - их выбирали музейными сотрудниками.

Сюжетом для одного из витражей станет, вероятно, самая известная легенда об этой крепости. Про то, как Иван Третий хитростью выманил у шведского короля кусок земли размером с лошадиную шкуру. Искусный портной разрезал ее на тонкие лоскуты, и их хватило на квадрат 40 на 40 метров.

Если все пойдет по замыслу, Так же и финансовому, то Витражи будут готовы уже через два года. В тоже время закончат реставрацию Большого амбара. В настоящее время же когда-то самое внушительное здание крепости разрушено чуть ли не до основания. Строители обещают уложиться в сроки.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 12.08.2020
Кредиты бизнесу
Со временем владельцы очень многих не самых компаний начинают понимать, что их дело в своём развитии часто сталкивается с финансовыми проблемами, которые тормозят развитие
Виды современного ремонта квартиры
В зависимости от желаемого качества ремонта, используемых материалов и технологий различают несколько видов ремонта: экономичный ремонт, ремонт по евростандарту и ремонт класса люкс
Читать другие статьи
В отборочных этапах V юбилейного сезона Фестиваля " Театральное Приволжье " участвовали около 20 т
В Минске проходит экспозиция " Вечная Женственность "
Рязань приняла эстафету Театрального марафона
Оркестр из Израиля посвятит концерт в Музее Победы памяти музыкантов из московского народного ополче
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь