English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

В акватории Финского залива обнаружены старинные артефакты

В акватории Финского залива обнаружены старинные артефакты

Археологи обследовали акваторию Финского залива, чтобы оценить состояние подводных частей кронштадтских фортов. В настоящее время идет второй этап их реставрации. Во время погружений были найдены старинные артефакты. Репортаж Михаила Дубкова.

неповторимое место. Тут на каждом шагу история, до нынешнего момента изученная не до окончания. Но Археологи пошли еще дальше и в первый раз исследуют акваторию вокруг сооружений.

С конца июля водолазы исследовали больше тридцати гектаров дна Финского залива. Работы идут вокруг трех фортов – « Император Александр I», « Петр I» и « Кроншлот». Сначала всю территорию изучили при помощи гидролокаторов и металлодетекторов. А Сейчас настал черед так называемого ручного этапа.

Ряжи - это деревянные короба на дне, заполненные крупными булыжниками. В петровские времена они служили преградой для вражеских судов и фундаментом для будущих фортов. Первой задачей водолазов было оценить их состояние. Оказалось, что Ряжи простояв в заливе триста лет, вполне имеют возможность выдержать еще столько же. Археологи работают всего в 50 метрах от стен фортов - это границы охранной зоны. Глубина тут не больше шести метров. Но от этого не легче.

« Мы на практике работаем на ощупь. Каждый предмет, прикасаясь к нему, на несколько минут его опоясывает облако ила. По этой причине тут весьма важен профессионализм археолога, который контактирует С теми Или иными предметами, принимает решение - отбирать ли эти предметы на поверхность Или оставить под водой», - поведал старший научный работник ФГБУН « Институт истории материальной культуры РАН» Виктор Вахонеев.

Первыми стали поднимать на поверхность старинные клейменые кирпичи. Ими дно просто усеяно. Потом пошли находки поинтереснее. К примеру, осколок голландской курительной трубки. Или ящик для пороховых зарядов - почти в идеальном состоянии. А вот - чугунный книппель времен парусного флота.

« в переводе С немецкого - " гантеля". и в правду, она гантелеобразной формы. Он выстреливался из пушки, был пороховой заряд, А это как ядро, только такой формы. Вертелась в воздухе и разбивала такелаж судна, сносила мачты, пробивала борта», - объяснил начальник подводной археологической экспедиции ФГБУН « Институт истории материальной культуры РАН» Сергей Соловьев.

Впереди у водолазов еще пара недель Работы. По этой причине коллекция находок вполне может пополниться.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 24.08.2020
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата
В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали
Читать другие статьи
Ремонт книг, реставрация документов и фотографий: когда профессиональная помощь необходима
В Астрахани состоялось выездное совещание отдела по охране здоровья
Акция памяти к 105-й годовщине вступления России в 1-ю мировую войну состоялась в столице России
Глава министерства культуры рф засвидетельствовал свое почтение с юбилеем народного живописца СССР Виктора Иванова
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь