English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

На территории бывшего Бадаевского завода начались противоаварийные работы

На территории бывшего Бадаевского завода начались противоаварийные работы

В пределах бывшего Бадаевского предприятия в столице России были начаты противоаварийные работы. Про то, что тут предполагается сделать, и отчего Проект застройщика вызвал острые обсуждения – в специальном репортаже Алии Шарифуллиной.

Отсыревшие стены, покрытые плесенью, дыры в прогнившем полу, ржавые лестницы, разбитые окна, а вокруг горы мусора и лес, пускающий корни сквозь кирпичную кладку XIX века. Так сегодня выглядит большая Часть помещений Бадаевского предприятия. Переживший войны и революции, три раза горевший в пожарах памятник промышленной архитектуры ни разу не реставрировали. Его « латали» как могли за свои финансовые средства арендаторы помещений, всё остальное – годами превращалось в бесхозные руины.

Основанный в 1875 году Трехгорный пивоваренный предприятие прекратил производство в 2006 году и вошел в Так называемый « ржавый пояс» города Москвы - территории бывших промзон. На лакомый кусок земли покупатели нашлись быстро, Но согласовать планы освоения этого участка с городом долго не удавалось. В 2018 году столичный организация строившая дом « Capital Group» показал Проект развития территории Бадаевского предприятия. Основная идея, по их высказываниям – возвратить архитектурному ансамблю аутентичный вид.

« весьма важно было для нас сохранить и отреставрировать первое и третье строения, которые являются объектами культурного наследия. Мы планируем также строение номер два восстановить по архивным чертежам. Обращаю внимание, оно не является объектом культурного наследия, оно было утрачено в процессе развития предприятия в 70-е. Но Мы сохраним Его и восстановим во время общего ансамбля», - поведал начальник проекта организации Capital Group Вадим Фадеев.

за более чем вековую историю предприятие надстраивался, перестраивался, много новоделов появилось в советское время. Застройщики обещают очистить территорию от поздних наслоений, в обновленных зданиях открыть фитнес-клубы, рестораны, центры детского творчества, баню и музей истории пива. Площадь реставрации – около 35 тыс. квадратных метров, Цена – порядка 5 млрд. рублей.

« Часть этих зданий размещается в неудовлетворительном и местами в аварийном техническом состоянии. Сейчас департаментом выдано разрешение на проведение противоаварийных работ, а дальше впереди - первые в истории трёхгорного пивоваренного предприятия комплексные реставрационные работы», - сказал начальник отдела культурного наследия города столицы России Алексей Емельянов.

Концепция предполагает не только « реконструкцию» промышленных зданий, Но и возведение нового жилого комплекса. Авторы проекта - известное швейцарское архитектурное бюро. Над историческими корпусами возвысится « парящий дом» - небоскребы, установленные на 35-метровых колоннах.

« Можно резюмировать, что людей на текущий момент есть документы, позволяющие застройщику на этом участке. Инвестор взял на собственные плечи обязательства сделать серьёзную реставрацию самого предприятия, памятника. Это важная затратная история. Понятно, что чтобы реализовать такой Проект, надо на чем-то зарабатывать, по этой причине есть коммерческая Часть, которая реализуется вот с архитекторами серьезнейшего уровня. У меня с позиции организационной и отношения к этой работе вопросов нет», - поведал главный архитектор столицы России Сергей Кузнецов.

Вопросы остались у жителей Дорогомиловского района. Футуристический Проект они признали неправомерным, прозвав « парящий дом» - « небоскребом на курьих ножках», « гусеницей» и « домом-тараканом». на публичных слушаниях по проекту застройки Бадаевского диалога достичь не получилось.

Мнение жителей разделяют и градозащитники. Проект освоения бывшей промзоны они называют « агрессивным вторжением в городскую среду, которое изменит исторический облик Москвы».

« Эта Опасность весьма реальна, Мы рискуем потерять как физически половину этого комплекса, Так как задние части зданий объявлены не ценными, а градостроительными, Мы Его потерям вообще, потому что Над ним, буквально на Его голове, будет поставлен по факту новый город, который решительно исказит все Его исторические виды и панорамы», - сказал координатор общественного движения « Архнадзор» Константин Михайлов.

Профессиональное содружество единой позиции не выработало, разбились на два лагеря. Одни называют Проект « глумлением Над памятниками», другие - примером архитектуры « большого класса».

Мы продолжим наблюдать за ситуацией, сложившейся вокруг застройки Бадаевского предприятия. Мнения профессионального братства разделились, Детали - завтра.

Алия Шарифуллина

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 09.09.2020
Штабелеры с электроподъемом
Компания STILL занимается продажей следующих видов штабелеров
Россия хочет единолично регулировать цены на газ
Россия в процессе присоединения к ВТО не брала на себя обязательств по отказу от действующих механизмов ценообразования на газ на внутреннем рынке
Читать другие статьи
Прием заявок на участие в детско-юношеской патриотической акции " Рисуем Победу " Закончится 1-го мая
Ремонт книг, реставрация документов и фотографий: когда профессиональная помощь необходима
Прихожая - визитная карточка Вашего дома
Мастера из России и Белоруссии создают совместное произведение народного промысла
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь