English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

В Тульской области готовятся реставрировать храмовый комплекс XIX века

В Тульской области готовятся реставрировать храмовый комплекс XIX века

Храмовый комплекс семьи Давыдовых в селе Аксиньино Тульской области собираются реставрировать. Архитектурный ансамбль XIX века — памятник культурного наследия. Здание самой усадьбы до наших дней не сохранилось.

Усадебный комплекс принадлежал старинному дворянскому роду — семье Давыдовых. Землю приобрели в 1763 году. В пределах построили церковь, двухъярусную колокольню с огромной проездной аркой, фамильный мавзолей И дом. Он простоял до 1900 года, а после был разобран. Сегодня от него не осталось ничего.

на карте местоположение имения указано приблизительно. К определению точных координат дома только приступили. Специалисты полагают, что строили Его с видом на каскад трех озер.

Усадьба могла находиться вот тут. Архитекторы И историки предполагают, глядя на регулярную рассадку деревьев. Вокруг барского дома часто был сад, тут Сохранились редкие яблони.

Этот ансамбль — памятник федерального значения. Сохранившийся Храм Спаса Нерукотворного Образа — образец классицизма. Его главное украшение — изваяние Архангела Михаила, венчающее купол. Такое архитектурное решение — редкость.

« Это единичные случаи, когда на храмы венчаются ангелы. В нашем случае — Архангел Михаил, так как в храме теплый предел тоже посвящен Архангелу Михаилу. И семья, которая строила, род Давыдовых. Возведение начала Прасковья Алексеевна, одного из сыновей звали Михаилом. Может быть, тут тоже есть какая-То взаимосвязь», — поведала директор фонда « Белый Ирис» Ольга Шитова.

Храм возводили более 70 лет. За Этот период времени менялась планировка. Какие-То проемы закладывались кирпичом, какие-То раскрывались. Сохранились разные покрытия пола. У входа — белокаменные плиты, ближе К иконостасу — чугунные в форме квадрифолиев. Сам иконостас в форме ротонды со спаренными колоннами. Эксперты полагают, что архитектором мог быть выходец из Твери Николай Львов.

« Несмотря на То, что Храм возводился в несколько этапов, тут мы можем наблюдать весьма хорошее качество лепного декора. Тут, вероятнее всего, работали не местные артели, а профессиональные лепщики. То же можно сказать о деревянной резьбе И иконостасе. Это работа серьезных мастеров», - сказал архитектор Алексей Харьков.

Храм начала возводить вдова Прасковья Алексеевна в память о главе семьи — Владимире Давыдове. Продолжили возведение собора их дети, шестеро сыновей. Братья Давыдовы были офицерами, героями Отечественной войны 1812 года. Части из них запечатлел друг семьи, художник Орест Кипренский, который гостил в имении в начале XIX века. Портрет Евграфа Давыдова в настоящее время размещается в Русском музее.

в Аксиньино Этот Храм — единственный. Несмотря на разруху, в теплое время года тут проводят службы. Сельчане с нетерпением ждут восстановления церкви. Давыдовы жили тут, в селе Аксиньино Тульской области, только летом. При въезде в имение их встречала пара обелисков. Один был снесен, когда расширяли трассу. Разрушена И беседка в форме ротонды над фамильным мавзолеем. Восстановить ее будет сложнее всего. Сохранились только фотографии. На научные исследования усыпальницы И консервационные работы в храме получен президентский грант. На реставрацию собирают деньги в соцсетях. Надеются на помощь страны.

Анастасия Егорова

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 11.09.2020
Миостимулятор поможет скорректировать фигуру
Купальник - один из самых сексуальных элементов женской одежды
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
Читать другие статьи
26 апреля в Санкт-Петербурге пройдет совещание Совета законодателей
Ольга Любимова встретилась с участниками программы поддержки сценаристов " создатель "
ГД отложила " правительственный час " с Татьяной Голиковой на декабрь
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь