English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Музей-заповедник "Петергоф" открылся в день 315-летия

Музей-заповедник "Петергоф" открылся в день 315-летия

Петергоф уточнил 315-летие со дня основания. Музей-заповедник распахнул двери После полугодового перерыва. В этот день торжественно запустили фонтаны, А также открыли памятник Петру I, который хранился в фондах музея 75 лет.

Под залпы фейерверка в Нижнем сквере торжественно запустили Большой каскад И фонтан « Самсон». Зрелище наблюдали сотни гостей. После полугодового карантина для посетителей открылись парадные залы Большого дворца, « Особая кладовая» И « Церковный корпус».

Историю Петергофа принято отсчитывать С 13 сентября 1705 года. Тогда в походном журнале Петра Первого была сделана запись « Наша шнява " Мункер" пошла в Петербурх, После полудня в 4 часа против Петергофа кинула якорь».

« немного в мире, в истории мировой культуры подобных примеров. Человек задумал И создал. Он ушел из жизни в 1725 году, уже оставив Петергоф построенным. И в 1723 году, за два года до кончины, Он продемонстрировал его Европе», - заявила гендиректор Государственного музея-заповедника « Петергоф» Елена Кальницкая.

в честь юбилея в сквере Александрия открыли памятник Петру Великому. Монумент подарил Николаю I французский архитектор Жан Франсуа Деньер. Мраморный постамент был утрачен в годы Великой Отечественной, А сама скульптура 75 лет хранилась в фондах музея. Статую отреставрировали в Царскосельской Янтарной мастерской И вернули на ее историческое место - у дворца « Коттедж».

« весьма радует, что в сложных условиях, в условиях пандемии - жизнь продолжается, что-то происходит, открываются свежие произведения искусства. Петергоф превращается в то место, которое когда-то было, идет постоянная работа. И это весьма приятно», - заявил директор Царскосельской Янтарной мастерской Борис Игдалов.

Реставрация памятника стала возможной из-за организации « Газпром», которая не 1-ый год сотрудничает С музеем-заповедником « Петергоф». С 2007 года « Газпром» оказывает денежную помощь в реставрации Китайского дворца - части дворцово-паркового ансамбля Ораниенбаум.

« Несмотря на то, что реставрационные работы еще продолжатся до 2023 года, мы уже сегодня осознаем, что в ближайшее время мы сможем увидеть Китайский дворец в том великолепном виде, в котором Он был при его создании», - сказал гендиректор ООО « Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Георгий Фокин.

А покуда в Петергофе, как в большинстве музеев, преодолевают последствия пандемии. Билеты в Большой дворец уже раскупили на две недели вперед. Маршруты по залам сокращены И проводятся для групп не больше чем пяти Человек.

Юлия Струкова

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 14.09.2020
Техника в лизинг от "Сбербанк Лизинг"
Для реализации льготной программы в области лизинга такси, столичные власти закупили приблизительно 1,5 тысячи легковых автомобилей, сообщил в пятницу 25 января мэр Москвы Сергей Собянин
Противокражные системы от компании Анжей - надежный барьер на пути злоумышленников.
Попадая в магазины, где используется принцип самообслуживания, покупатель свободно перемещается по торговому залу, выбирает любые выставленные вещи
Читать другие статьи
Глава министерства культуры рф ответила на вопросы корреспондентов на площадке МИА " Россия сегодн
Прием заявок на участие в детско-юношеской патриотической акции " Рисуем Победу " Закончится 1-го мая
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь