English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Состоялась петербургская премьера постановки Алексея Ратманского "Семь сонат"

Состоялась петербургская премьера постановки Алексея Ратманского "Семь сонат"

На этих репетициях балетмейстер не Может подойти к артистам, поправить или продемонстрировать движения. Распознавать фирменные интонации маэстро танцовщикам приходится за тысячи километров от него.

« Когда Алексей хвалит — Это что-То невероятное. Потому что нередко, опять же интеллигентно, Но он делает эти замечания, бывает И колкие. Может, для кого-То обидные. То есть он желает выжать максимум — Это главное. И если хореограф рад — для нас Это лучшая награда», — призналась народная артистка России, прима-балерина Мариинского театра Виктория Терешкина.

Репетиции в Петербурге начинаются в полдень — в Нью-Йорке Это пять утра. Но, как заявляют коллеги, Ратманский уже перестроился на московское время. Наиболее западный из русских И наиболее современный из классических, с 2009 года он — постоянный хореограф Американского театра балета. И если ранее на постановки в Мариинский можно было приезжать, То теперь даже маэстро трудится удаленно.

Алексей Ратманский, балетмейстер: « Они весьма честные. Они к работе относятся с большим профессионализмом, с большим пиететом. Они тихие, Они исполнительные. Потом, само собой, эта координация, которая привита школой Вагановской — Она вовлекает все тело в работу. И Потом, мы древние друзья с ними».

Премьера должна была состояться еще в марте. И вот через полгода в блестящем обрамлении — « Лунного Пьеро» под звуки Шёнберга И Concerto DSCH на музыку Шостаковича, « 7 сонат» звучат для российского зрителя.

Сложный, запутанный, Но тонкий И умный — разговор между мужчиной И женщиной. Оттого И хореография построена на парности. Характерный для Ратманского непростой выбор музыки открывает И непривычный для танца вид красоты — не чувственной И яркой, а интеллектуальной И деликатной.

« Это именно тот лирический приглушенный, пастельный стиль, как у художников-импрессионистов. Это именно такая грань в сих дуэтах, этих трио, этих двойках мужчин, которые танцуют. Она, мне кажется, весьма красиво подойдет для стиля И эстетики Мариинского театра», — считает начальник балетной труппы Мариинского театра Юрий Фатеев.

Долгосрочных замыслов театр И хореограф до тех пор пока не строят, однако Премьера « Семи сонат» доказала: что бы ни готовила жизнь, танец будет продолжаться.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 28.09.2020
Что могут дать человеку занятия танцами?
Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил
Шлифовка паркета: для чего она нужна?
Несмотря на то, что паркетные полы считаются бессмертной классикой, всё же срок из полезной эксплуатации ограничен
Читать другие статьи
26 апреля в Санкт-Петербурге пройдет совещание Совета законодателей
Ольга Любимова встретилась с участниками программы поддержки сценаристов " создатель "
Ирина Яровая: парламентское разбирательство деятельности биолабораторий на Украине вызвало интерес в м
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь