English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Выставка "Пыль чужих дорог" во Владимире рассказывает о судьбах русской эмиграции

Выставка "Пыль чужих дорог" во Владимире рассказывает о судьбах русской эмиграции

В Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника представлена экспозиция " Пыль чужих дорог...". Она посвящена 100-летию Русского исхода.

Фотография последнего лечащего врача барона Петра Врангеля. Бывшего с ним до Его кончины в апреле 1928 года. Иван Павлович Алексинский покинул Российскую Федерацию с Добровольческой армией. Фотографии И газеты подарены Его потомком.

« То, что сегодня Мы собрали, такой потрясающий материал про это самом непростом времени в истории нашего страны, что Мы сегодня можем спокойно про это говорить И рассказывать про это нашим детям - для меня это самое главное», - сказала гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Видный политик Василий Шульгин. Тот, кто принимал отречение последнего Русского царя. Эмигрировал за границу. В 1944 году был схвачен в Югославии И вывезен в СССР. Осужден. После освобождения из тюрьмы жил во Владимире. Светлана Мельникова рассказывает, как в детстве ненамеренно познакомилась с Шульгиным. Было это в 1961 году во Владимире на троллейбусной остановке, где Она была совместно с бабушкой.

« И Она Мне сказала: " посмотри, пожалуйста, внимательно вот на этого дедушку, который в шляпе, в сером пальто стоит, опираясь на палку. И запомни этого дедушку на всю жизнь, а когда ты вырастишь, я расскажу, кто это такой" », - вспоминает Светлана Мельникова.

на экспозиции - личные вещи политика, рояль, на котором он играл. Его подарила музею семья владимирских музыкантов Горецких. В гостях у них много раз бывал Шульгин.

Владимирская губерния разделила судьбу государства. Были должны покинуть родину предводитель губернского дворянства Владимир Храповицкий, писатель Иван Шмелёв, поэт Константин Бальмонт, летчик-асс владимирец Иван Смирнов. Все они разделили тяготы эмиграции.

« Мне весьма трогательно принимать участие в открытии этой экспозиции. В реальности Она посвящена одному из наиболее трагических событий в истории России – Русскому исходу, когда страна разделилась на тех, кто вынужден был бежать, И тех, кто остался. И как раз русская эмиграция, которая во всем мире разошлась, по многим из них вообще в мире судили кто такие русские», - сказал исполнительный директор фонда « Русский мир» Владимир Кочин.

Наши соотечественники внесли очень большой вклад в мировую науку И культуру. Пронесли И передали внукам свою любовь к Отечеству.

« Эта экспозиция является открытием года 100-летия Русского исхода в РФ. Владимир стал сегодня столицей возвращения русской эмиграции - по крупицам, по книжечке, по журналу, по Фотографии - на Родину», - заявил зам. генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино Мигель Паласио.

« Мы не ищем правых И виноватых», - заявляют устроители экспозиции. В Гражданской войне нет И не имеет возможность быть победителей. За огромной трагедией государства стоят миллионы сломанных судеб. Задача музейщиков - открывать неустановленные страницы в истории русской эмиграции.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 21.10.2020
Методы снижения веса
В мире число лиц страдающих ожирением с 1980 года увеличилось вдвое
Поисковая система nigma
Каждый день нам приходится решать самые разные задачи
Читать другие статьи
В отборочных этапах V юбилейного сезона Фестиваля " Театральное Приволжье " участвовали около 20 т
В Минске проходит экспозиция " Вечная Женственность "
Борис Клюев отмечает юбилей
Валерий Гергиев и Мюнхенский филармонический оркестр завершают концертный сезон 2018/19
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь