English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

В ММДМ прозвучала опера Александра Журбина "Счастливый день"

В ММДМ прозвучала опера Александра Журбина "Счастливый день"

В Московском Доме музыки прошла премьера оперы Александра Журбина « Счастливый день». Этот спектакль - одно из центральных событий Большого юбилейного фестиваля композитора. В основе сюжета - сказка Ганса Христиана Андерсена « Новое платье короля». О новой опере-буффа – Лидия Алёшина.

Перед тем, как дадут 1-ый звонок, Александр Журбин собственной персоной проверяет - всё ли готово к спектаклю. В театральном зале интернационального дома музыки нет оркестровой ямы. По этой причине для музыкантов Тульского филармонического Симфонического оркестра приготовили места на сцене. Микрофон поставлен для композитора.

на столичной премьере оперы-буфф « Счастливый день» у Александра Журбина не только вступительное слово со сцены, но и первая реплика из зала. Небольшая интрига в начале спектакля. Опера Журбина по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена « Новое платье короля».

« в реальности от сказки там остались рожки да ножки, вернее, голый король, а все остальное из иных сказок, точнее, мы все сами измыслили и получилась такая забавная история. Местами смешная, Местами грустная», - поведал композитор Александр Журбин.

в начале этой истории музыканты опаздывают, дирижер извиняется за срыв сроков, попутно выясняя, Что увертюру еще не сыграли. Опера-буфф начинается.

в этой истории портные не обманщики, а талантливые придворные кутюрье. Они обязаны сшить платье для короля, который готовится к свадьбе. Заместо не приехавшей невесты ему сватают дочь трактирщика.

« Много лет назад я для себя избрал такой стиль, который называется полистилистика, Много разных стилей перемешиваются вместе, и в этой опере тоже, есть прямо цитаты то ли из Россини, то ли Доницетти, Прокофьева. Довольно веселая музыка, достаточно простая, но наряду с этим есть серьезные вещи», - добавил Александр Журбин.

у Дмитрия Мазанского партия Корчмаря - хозяина питейного заведения, которое потом превращается во дворец. Партию исполнял и на премьеры в Туле, теперь выступает в столице России.

« Это Опера-буфф, тут существует и песенный жанр, номера и мюзикл. Эту эклектику, думаю, зритель оценит по достоинству, как посчитали её мы, исполнители», - сказал вокалист Дмитрий Мазанский.

« Это весьма веселая, забавная Опера. Александр Борисович - мелодист. Что самое интересное - оперы в жанре буффа давно не писались», - уточнила режиссер Полина Бертэн.

в Доме музыки состав Симфонического оркестра был сокращен. Александр Журбин высказал надежду, Что когда-нибудь его Опера в театре будет исполнена полным составом оркестра, как и было задумано.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 18.11.2020
О пользе питьевой и минеральной воды
Питьевой называется вода, предназначенная для ежедневного, безопасного потребления человеком
Встраиваемые потолочные светильники
На сайте http://www.lighting.philips.ru можно найти качественные встраиваемые потолочные светильники без слепящего эффекта
Читать другие статьи
Ольга Любимова встретилась с участниками программы поддержки сценаристов " создатель "
Стартует всероссийская ежегодная патриотическая акция " Летопись сердец "
На закрытии фестиваля "Видеть музыку" вручили премии "Легенда"
Музей Зальцбурга вернет в Россию ценные экспонаты
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь