English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Наскальные рисунки, найденные в Хабаровском крае, изучают с помощью новейшей техники

Наскальные рисунки, найденные в Хабаровском крае, изучают с помощью новейшей техники

Эксперты из института археологии РАН начали после перерыва работы по 3D-моделированию наскальных изображений. Рисунки на камнях в селе Сикачи-Алян Хабаровского края сотни лет были недоступны человеческому взору - теперь их разглядела Техника.

Сначала наводнение, А после и высокий уровень Амура не давал учёным подобраться к наскальным надписям. Сохранить их для потомков даст возможность разработку трехмерных моделей. Рисунки на камнях разрушаются каждый год всё сильнее.

« Вот тут часть утрачена, и это единственный камень, на котором имеется изображение личин с так называемыми лабретками, это когда в носовую перегородку вставлялась косточка», - поведал заведующий сектором археологии Хабаровского краевого центра охраны памятников истории и культуры Артур Ласкин.

Вооружившись фотоаппаратом с высоким разрешением исследователь Юрий Свойский делает кадры каждого миллиметра древнего камня. В личное досье одного только петроглифа ляжет Более тысячи фотографий, из которых и сделают Вот такую трехмерную модель. Техника в мельчайших деталях восстанавливает наскальную надпись.

в прошедшем году во время пробных съёмок и в момент низкого уровня Амура Эксперты обнаружили пять неизвестных до этого науке - личин. А также заново открыли некогда потерянные петроглифы.

в прошедшем году петроглифы Сикачи-Аляна вошли в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО, и этот проект еще один шаг к попаданию в основной.

« Даже для того, чтобы создать досье, и оно вообще прошло экспертизу министерства культуры, ушло хотя бы в бюро ЮНЕСКО надо такой объем работы проделать», - заявила заведующая центром палеоискусства института археологии РАН Елена Леванова.

за время экспедиции получилось задокументировать и сделать три-де-модели уже не менее пятидесяти петроглифов. На этот раз ученые не смогли из-за сильного ветра на Амуре запустить дроны, по этой причине ландшафтные съемки точного расположения всей гряды базальтовых валунов оставили до весны.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 19.11.2020
Оборудование для маркировки товаров от компании Анжей
Все мы ежедневно выступаем в роли покупателей, приобретая самые необходимые вещи, такие как продукты питания
Золотой глобус назвал своих победителей
Бен Аффлек и его фильм `Операция `Арго` получил звание лучшего фильма года
Читать другие статьи
26 апреля в Санкт-Петербурге пройдет совещание Совета законодателей
Ольга Любимова встретилась с участниками программы поддержки сценаристов " создатель "
"Золотой софит" наградил лауреатов
В ГМИИ им. Пушкина - выставка "Князья Юсуповы и Цветаевский музей"
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь