English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Создан государственный реестр частных музеев

Создан государственный реестр частных музеев

Министерство культуры создало Реестр частных музеев. В нём - негосударственные организации, в коллекциях которых есть предметы Музейного фонда России. Основная задача проекта - Сделать Такие музеи заметными И помочь им финансово. Репортаж Ирины Разумовской.

Ещё весной - в 1-ю волну коронавируса - Частные музеи обратились в Минкульт с прошением о поддержке. Просьба эта зрела давно. И заключалась она не только И не столько в финансовой помощи. Инициатор - Ассоциация частных музеев. Попросили обратить на них внимание И включить в единое музейное пространство государства. Стало понятно: чтобы удовлетворить такой запрос, Для начала, надо понять, Что такое частный Музей И сколько их в нашей стране.

« Что такое Музей? Что обязано попасть в Реестр или перечень частных музеев, который в первый раз был создан, а какие музеи музеями не является? Потому Что есть Музей зефира, Музей шоколада - Это прекрасные туристические объекты, И Они хороши, Они в малых городах, на Золотом кольце, Они значимую роль играют в развитии туризма, Но всё-таки Они в полном смысле музеями не бывают. Он не работают с культурными ценностями, по этой причине Это было той точкой отсечения, по которой создавался Реестр», - заявила зам. министра культуры России Алла Манилова.

Сегодня в реестре - 434 Музея. Вошел в него И столичный Музей Русской Иконы, открытый в 2006 году меценатом И предпринимателем Михаилом Абрамовым. Самый большой частный Музей славится не только своей уникальной коллекцией византийского И древнерусского искусства, Но И многочисленными выставками, К работе над которыми тут привлекают другие музеи - федеральные, региональные. Для подобных флагманов в частном музейном деле - Реестр - скорее поможет Сделать шире список тех, с кем можно кооперировать.

« Это правильное решение крупных музеев - не гнаться за помощью страны, скидками на налоги, а именно эту помощь адресно направить в малые Частные музеи, которые в этом нуждаются, а мы сможем справиться самостоятельно», - уточнил зам. директора по связям с общественностью Музея Русской Иконы Сергей Богатырев.

в реестре объединены И малые, И крупные « игроки» - то есть, Частные музеи, которые содержатся за счет собственника, попечительских советов или больших корпораций. К примеру, частный Музей военной И автомобильной техники в Верхней Пышме существует из-за Уральской горнометаллургической организации.

« разработку реестра частных музеев - в вопросах объединения Музейного братства, узнаваемости Музея на разных уровнях - не только в нашей стране, на Урале, по всей стране И в мире - в этом я вижу смысл структурирования этих музеев. В обмене между музейным сообществом», - заявил директор Музейного комплекса УГМК Виктор Севостьянов.

Важнейшая задача на Сегодня - популяризация частных музеев. Сделать их заметными на карте. Такие предложения поддерживают И в ярославском частном Музее имени Вадима Орлова, где в экспозиции - богатая коллекция фарфора, серебра, чугунного литья.

« Частные музеи - немного выпавшие из жизни. Они живут отдельно от государственных музеев, Они живут, К сожалению, отдельно от страны, варятся в собственному соку. И если государство повернется К частным музеям, имеет возможность быть, через легализацию их деятельности - я думаю, ведь Это будет не плохо», - сообщила директор Музея имени Вадима Орлова Анна Орлова.

Частные музеи, которые попали в Реестр, будут И в едином правовом поле. Покуда, правда, не понятно, заявляют их Работники, - надо ли бояться чего-то из-за этого. Но из плюсов - опять же - просвещение. Минкульт разрабатывает целую серию семинаров о законах в музейной сфере Для экспертов частных музеев.

« Они весьма хотят принимать участие в тех выездных профильных семинарах, которые лучшие Эксперты Министерства проводят в регионах. Когда собираются все музейщики региона И наши Эксперты методично, последовательно рассказывают всё, Что надо знать, пришедшим на эту встречу по проблемам складирования музейных предметов, по проблемам реставрации, по той или другой отраслевой теме весьма глубоко. Частные музеи И сюда получат доступ», - добавила Алла Манилова.

Ещё одна задача - помочь разобраться частным музеям в уже доступных формах поддержки - а так же среди них финансовой. Рассказать, на какие дотации можно рассчитывать И на какой состязание подать, чтобы выиграть грант. К реализации всех этих программ - приступают уже в 2021 году.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 24.11.2020
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира
В Кельне открылась ярмарка мебельной индустрии
В эти дни в Германии в городе Кельн проходит выставка-ярмарка imm cologne, посвященная новинкам мировой мебельной промышленности
Читать другие статьи
Экспозиция Музея музыки " Михаил Глинка. Музыкальные путешествия " открылась в Риме и Берлине
В отборочных этапах V юбилейного сезона Фестиваля " Театральное Приволжье " участвовали около 20 т
Санта-Клаус отправился в новогоднее кругосветное путешествие
Два новых музея возникнут в музее-заповеднике " Петергоф "
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь