English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

3 примера успешных сайтов в сфере B2B

Российский рынок b2b имеет огромный потенциал для роста. Однако новичкам, желающим освоить незанятый сегмент этого рынка, часто нужны успешные кейсы — вдохновляющие примеры компаний, которые добились лучших результатов, используя оптовую площадку. Первопроходцы внедряют и тестируют инновационные идеи, а их последователи могут использовать готовые решения с еще большей эффективностью.

Рынок b2b: примеры сайтов для различных отраслей

Отраслевые b2b-сайты должны учитывать специфику ниши и гибко подстраиваться под ее требования. Существуют сферы, сайты для которых не могут быть простыми по определению. Одна из таких сфер — автозапчасти, которые имеют узкое применение и насчитывают десятки или сотни тысяч позиций. Добавьте к этому одновременные действия тысяч пользователей — закупщиков, менеджеров по продажам, логистов — и вы получите примерное представление о нагрузке, которую должна выдерживать система такого портала.

Даже более универсальный продукт — шины и диски — может быть представлен тысячами моделей. А если это популярный бренд, такой как MICHELIN, то его каталог включает шины не только для авто, но и для общественного и грузового транспорта, сельскохозяйственной и специализированной техники, скутеров, велосипедов, мотоциклов, мопедов, самокатов и даже самолетов.

Облачный маркетплейс бренда MICHELIN был разработан с учетом этих особенностей. Решение автоматизирует трехсторонние поставки компании, учитывая данные 28 дилеров, 102 дистрибьюторов, 10 тысяч покупателей. 

Склады поставщиков синхронизированы, что позволяет контролировать остатки товаров в режиме реального времени, а непрерывно обновляющаяся история продаж по сети позволяет планировать поставки с максимальной точностью. 

Чтобы изучить маркетплейс MICHELIN подробнее, достаточно перейти по ссылке.

Еще одна сфера, которая отличается огромным ассортиментом и высокими нагрузками — машиностроение. Пример сайта b2b для этой отрасли — электронная торговая площадка компании «РэйлАльянс»

Один из крупнейших поставщиков для железнодорожного и городского рельсового транспорта разработал свою ЭТП-223 на базе платформы AGORA, подключив весь цикл процедур торгов, включая запрос цен и коммерческих предложений, конкурсы и многоэтапные закупки. Это позволяет экономить до 20-30% среднерыночных цен, получая от поставщиков более выгодные предложения.

Логистика — еще одна сфера со множеством переменных. К примеру, парк компании «Спецэнерготранс», для перевозок оборудования, труб и металлов, стройматериалов, топлива насчитывает более 17 тысяч различных типов вагонов, требующих различных запчастей. Поэтому b2b-маркетплейс «Спецэнерготранс» должен позволять быстро находить нужные детали и комплектующие по лучшей цене, с учетом нужного количества, доступного на ближайшем складе.

Коробочное решение AGORA, представленное по ссылке, включает автоматизированный матчинг и умный поиск. Благодаря этим функциям система сама ищет нужный товар по заданным параметрам в прайсе или магазине поставщика. Это существенно экономит время закупщика, делая поставки быстрыми и удобными.

Разработка таких комплексных проектов — непростая задача. Один из важнейших критериев успеха — наличие у разработчика портфолио релевантных успешных кейсов. На сайте компании Agora представлены сотни таких проектов, с подробным описанием задачи заказчика и решения его проблемы благодаря созданию b2b-портала или маркетплейса.

Опубликовано: 22.12.2020
Использование тепловой пушки в зимних условиях
В нашей стране большие территории несколько месяцев в году находятся в области низких температур
Кредитные организации и ломбарды являются лидерами по быстрому кредитованию
Многие экономисты склоняются к тому, что назревает темное время в экономике Украины, которое будет отмечаться инфляцией, чредой курсовых девальваций и даже дефолтами немногих стран
Читать другие статьи
Ремонт книг, реставрация документов и фотографий: когда профессиональная помощь необходима
В Астрахани состоялось выездное совещание отдела по охране здоровья
Ольга Любимова возглавит рабочую группу по празднованию 80-летия Школы-студии МХАТ
Народные избранники ГД поздравили Президента Российской Федерации с юбилеем
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь