English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Кулон с образом Казанской иконы Божьей Матери: история и значение для православного человека

Казанская икона Божьей Матери пользуется особым уважением у православных христиан. Ею дают благословение брачующимся и ее вешают около колыбелек. Богородица с кротостью и бесконечной любовью смотрит на нас с образа, напоминая о том, что мы находимся под Ее покровительством и защитой.

Почему стоит обратить внимание на образ Казанской Божьей Матери

Два храма, посвященные Казанской иконе Богородицы, восстали после упадка спустя десятилетия и даже сотни лет. Это Казанские соборы на Красной площади и в Санкт-Петербурге. Эта икона символизирует милость Божьей Матери и ее заступничество за нас перед врагами.

в 1552 году сразу за взятием города Казань был построен Казанский собор, который сгорел через несколько десятков лет. Местный народ стал роптать на Бога и говорить, что Он отвернулся от них. Но Отец показал детям своим милость. Матерь Божья пришла во сне 9-летней девочке и сказала найти Ее икону на пепелище. Божья Матерь являлась Матрене трижды. Долгое время никто не верил девочке, пока ее мать не нашла икону Божьей Матери среди развалин. Лик Богородицы был светел и чист.

Сразу после этих событий икона показала свою чудотворную силу. Два слепые старца обрели зрение, просто дотронувшись до нее. Это произвело неизгладимое впечатление не только на христиан, но и на мусульман, которых на тот момент было много в Казани. Вскоре после обретения Казанской иконы на этом месте был построен монастырь, первыми монахинями в котором стали Матрена и ее мать.

На сегодняшний день существует много вариантов оформления иконы в кулоны из золота, серебра и других металлов. Это украшение позволяет всегда иметь при себе православную святыню. Выбрать понравившийся вам образ Казанской иконы вы можете на сайте интернет-магазина − мастерская создана по благословению Святейшего Патриарха Алексия II.

Какова роль такого кулона в жизни православного человека

Важность иконы для русского православного человека сложно переоценить. Перед ней возносились молитвы князем Дмитрием и царем Петром Первым перед решающими сражениями. Казанская икона Божьей Матери символизирует заступничество Богородицы перед опасностями, несправедливостью этого мира и, конечно же, бесами.

Ежегодно в день почитания иконы в Казанском монатыре совершается крестный ход, который посещают тысячи людей. Наряду с основными православными иконами, Казанский образ должен быть постоянно с человеком для защиты от любой опасности, соблазна или скоропостижной смерти. Но следует не просто носить кулон, а хотя бы иногда возносить молитвы Богородице и просить Ее заступничества.

Опубликовано: 01.06.2021
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
Как сделать свой брак счастливым
Первый раз я вышла замуж, когда жила в Москве - в 26 лет
Читать другие статьи
Ремонт книг, реставрация документов и фотографий: когда профессиональная помощь необходима
В Астрахани состоялось выездное совещание отдела по охране здоровья
Руководитель ГД: генеральная прокуратура должна более жестко реагировать на случаи, когда топчут моральные це
Поздравление Министра культуры рф Ольги Любимовой с Новым годом
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь