English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Рекордные данные по потребительским кредитам в первой половине 2021 года говорят об обнищании населения и появлении пузыря в

Социалисты призвали объявить "потребительскую амнистию", чтобы не допустить волны банкротств Рекордные данные по потребительским кредитам в первой половине 2021 года говорят об обнищании населения и появлении пузыря в потребительском кредитовании. Чтобы избежать волны банкротств, надо объявить кредитную амнистию и создать институты реструктуризации долгов граждан, заявил глава думской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов. "Средний размер потребительского кредита превысил 300 тысяч рублей, что в полтора раза больше, чем в прошлом году. Только в июне граждане взяли таких кредитов на 623 млрд рублей - тоже рекордный показатель. На рынке потребительского кредитования появляется пузырь, а причина этого пузыря в бедности. Доходы большинства граждан упали уже настолько, что выжить, не залезая в долги, многие не могут", - сказал Сергей Миронов, комментируя свежие данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

По его словам, чтобы не допустить волны банкротств и дальнейшего провала в нищету, меры необходимо принимать уже сейчас.

"Во-первых, надо подготовить институт по массовой реструктуризации долгов.

Многие брали кредиты, чтобы свести концы с концами, в обычных банках под разумные проценты. Но многие отдать эти долги, очевидно, не смогут, - говорит парламентарий. - Надо создать государственный банк или передать эти функции любому банку с госучастием, чтобы должники, оказавшиеся в трудной ситуации, могли перекредитоваться на максимально выгодных условиях. Например, под меньший процент, с кредитными каникулами или даже списанием части долга. Эти меры спасут значимую часть экономики от волны банкротств, их польза может оказаться значительно больше ресурсов, которые придется потратить".

"Во-вторых, надо вводить полный запрет на микрофинансовые организации (МФО) и особенно черных кредиторов, которые дают микрокредиты под залог жилья. В XXI веке кредиты под десятки и сотни процентов годовых такая же дикая и недопустимая вещь, как рабство. С этим узаконенным бандитизмом пора заканчивать. Жертвами этих бандитов и мошенников чаще всего становятся самые беззащитные, доверчивые и финансово неграмотные люди: пенсионеры, инвалиды, сироты. По кредитам, выданным МФО, надо объявить полную амнистию, а сами МФО запретить", - сказал глава фракции.

Политик также указал на необходимость бороться с главной причиной пузыря в потребительском кредитовании - бедностью.

"Все эти меры помогут лишь на время, если не устранить главную причину происходящего - падение доходов и обнищание граждан. Власти слишком долго игнорировали эту проблему. В стране каждый десятый работник получает зарплату меньше 15 тысяч рублей - можно ли прожить на эти деньги, не залезая в долги? Нет. Поэтому надо снижать налоги, поднимать минимальную планку зарплаты и вводить Справедливый базовый доход. Без всех этих мер долговая бездна поглотит и граждан, и всю российскую экономику", - заявил Сергей Миронов.Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 21.07.2021
Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе
Столешницы из камня для кухни и ванной
Столешницы для кухни - это самая часто используемая часть кухонной мебели, на которой производится большая часть работ по приготовлению пищи, горячие блюда ставятся на нее, различные пищевые продукты и посуда и прочие кухонные принадлежности, поэтому со временем случается так, что столешница, сделанная из непрочного материала теряет свой первоначальный цвет, истирается, тускнеет, а местами на ней могут оставаться следы от различных предметов
Читать другие статьи
26 апреля в Санкт-Петербурге пройдет совещание Совета законодателей
Ольга Любимова встретилась с участниками программы поддержки сценаристов " создатель "
В Государственной Думе прошло выступление Владимира Бидевки
С 8 по10 июня в столице России и Санкт-Петербурге будут проходить Дни культуры Республики Узбекистан в Росси
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь