English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

В день 350-летия Петра I на Марсовом поле открылась воссозданная экспозиция " 30 картин из жизни Петра

В Санкт-Петербурге 9 июня, в день рождения Петра I проходят торжества по случаю 350-летия императора. Одно их крупнейших юбилейных мероприятий в честь основателя города - экспозиция " 30 картин Из жизни Петра Великого. 2022 " открылась в этот день на Марсовом поле. Проект представляет собой реставрацию исторического события - экспозиции тридцати масштабных полотен о ключевых событиях И деяниях Петра Великого, которая была организована в 1872 году собственной персоной императором Александром II в честь 200-летнего петровского юбилея.

В день 350-летия Петра I на Марсовом поле открылась воссозданная экспозиция " 30 картин из жизни Петра

в церемонии открытия приняла участие глава министерства культуры рф Ольга Любимова. Она уточнила, что в эти дни И в федеральных, И в региональных, И даже в наиболее маленьких муниципальных музеях открываются экспозиции, посвящённые Петру.

В день 350-летия Петра I на Марсовом поле открылась воссозданная экспозиция " 30 картин из жизни Петра

" Среди сотен выставочных проектов этот занимает особое место, ведь в нем воедино сплелись история, искусство И современные технологии. Знаменитый праздник И экспозиция 1872 года, увидеть которую мечтали ценители истории И искусства, ожила на наших глазах. Мы по факту находимся в машине времени. Как И 150 лет назад, эта экспозиция стала настоящим прорывом ", - заявила глава министерства.

В день 350-летия Петра I на Марсовом поле открылась воссозданная экспозиция " 30 картин из жизни Петра

экспозиция, организованная ПАО " Газпром ", музеем-заповедником " Петергоф ", Русским музеем И Санкт-Петербургской Академией художеств имени Ильи Репина, проработает до 9 августа 2022 года. Она доступна Для гостей без оплаты И в круглосуточном режиме.

в церемонии открытия участвовали Полномочный уполномоченный Президента рф в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, Руководитель правления совета директоров ПАО " Газпром " Алексей Миллер.

" Для Санкт-Петербурга юбилей Петра - особый праздник И особый повод напомнить ныне живущим о свершениях Великого императора-реформатора. Петр был личностью невероятного масштаба, способной наблюдать перспективу развития России ", - заявил Александр Гуцан.

Уникальность экспозиции обратил внимание Александр Беглов, который также сказал про то, Как была рождена идея воссоздания экспозици:

" начальник ГМЗ " Петергоф " Елена Кальницкая И Руководитель Газпрома Алексей Борисович Миллер измыслили великолепную идею - воссоздать то, что было 150 лет назад. И сегодня Мы стали свидетелями того, Как тогда праздновали день рождения Петра. Мы можем окунуться в ту атмосферу, увидеть все картины, которые были представлены тогда. Это экскурс в прошлое ", - уточнил Александр Беглов.

Губернатор сказал, что в Петербурге учрежден памятный знак " 350 лет Петру Великому ". Первым глава города вручил этот знак Почетному гражданину Санкт-Петербурга Алексею Миллеру.

" Художественные полотна, поданные тут, являются своего рода невидимой нитью, которая объединяет поколения И создает историческую преемственность судеб нашего Отечества. И, само собой, эти Художественные полотна - знак признания перед великим именем Петра I, Великого преобразователя. Для нас весьма символично, что экспозиция восстановлена на историческом месте - на Марсовом поле, в сердце столицы Российской империи, в детище Петра ", - заявил Алексей Миллер.

Как И 150 лет назад, каждая Из картин на экспозиции установлена в отдельном павильоне, стилизованном под крестьянскую избу. Из 30 представленных произведений 14 - цифровые отреставрированные копии полотен, сохранившихся в фондах Государственного Русского музея. 16 утраченных полотен написаны заново профессорами, выпускниками И студентами Санкт-Петербургской Академии художеств.

устроители провели большую исследовательскую работу, обнаружили И изучили эскизы И гравюры праздника, воссоздали 33 выставочных павильона в " русском стиле ".

Погрузиться в атмосферу праздника 1872 года поможет VR-аттракцион: посетители своими глазами увидят Марсово поле в дни юбилейных торжеств 150 лет назад.

заместо брошюр 19 века созданы видеоролики, повествующие об исторических событиях, изображенных на полотнах. Видео доступны на разных языках И с сурдопереводом. Архитектурный облик павильонов, где будут выставлены полотна, был воссоздан по сохранившимся эскизам И гравюрам И по максимуму приближен к историческому оригиналу.

на экспозиции предусмотрено бесплатное экскурсионное обслуживание Для групп школьников, студентов, воспитанников кадетских училищ, детских домов И иных образовательных учреждений, а также участников исторических кружков И клубов.

Опубликовано: 10.06.2022
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Аминокислоты для спортивного питания
В результате физических нагрузок зачастую мы разрушаем свои мышцы
Читать другие статьи
26 апреля в Санкт-Петербурге пройдет совещание Совета законодателей
Ольга Любимова встретилась с участниками программы поддержки сценаристов " создатель "
Народные избранники сделали предложение инициировать парламентское разбирательство преступлений киевского режима в отношен
ГД 20 июня посмотрит инициативу о старте парламентского расследования преступлений относительно дете
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь