English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

На форуме «Селигер - 2014» обсудили проблему кадров в высшем образования

Ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Гришин провел встречу с участниками пятого заезда "Поколение Zнаний" Всероссийского молодежного форума "Территория смыслов - Селигер" на тему "Образование: традиция и реформы". В рамках встречи также выступили заместитель Министра образования Российской Федерации Наталья Третьяк и Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Вячеслав Никонов.

Молодые ученые, аспиранты и преподаватели общественных наук обсудили с гостями проблемы кадрового обеспечения вузов, формирования молодежного кадрового корпуса и способы их решения.

Виктор Гришин в своем выступлении отметил, что "одной из негативных тенденций в последние десятилетия в системе высшего образования является старение кадров. Из-за хронического недофинансирования оказалась подорванной система воспроизводства научных кадров. За 90-е гг. - начало 2000-х гг. российские вузы потеряли среднее поколение преподавателей и ученых. И прежде всего по причине неконкурентоспособности заработной платы. Мы многое делаем, чтобы исправить эту ситуацию".

Тем не менее, только лишь повышение заработной платы сегодня не способно решить кадровую проблему. По мнению Виктора Гришина, "в вузах в настоящее время есть механизмы, которые позволяют привлечь молодых преподавателей. Однако при объявлении конкурса, к примеру, в РЭУ приходят не более 2-х преподавателей на место. У нас нет резерва молодых преподавателей. Мы ежегодно принимаем в аспирантуру до 70 человек. Но этих кадров не хватает.

Перед системой образования в целом, и перед каждым вузом в частности стоит острая задача омоложения профессорско-преподавательского состава вузов, поддержки молодых ученых и аспирантов. Молодежь является потенциалом общества, а аспиранты - это, прежде всего, ресурс формирования интеллигенции. Необходимо не только вовлекать молодежь в науку, но и решать проблемы тех, кто уже выбрал путь преподавателя и исследователя. Эффективная работа вузов по формированию молодежного кадрового корпуса сферы науки - залог успешного развития всей системы образования".

Для справки:

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова (РЭУ им. Г.В. Плеханова) ведет свою историю с 1907 г. В настоящее время Университет имеет 34 филиала в России и странах СНГ, реализует 170 основных образовательных программ подготовки бакалавров, специалистов и магистров. В Университете обучаются свыше 64 тыс. студентов, работают более 5 тыс. преподавателей.

В настоящее время Университет реализует образовательные программы по следующим направлениям: экономика, менеджмент, политология, юриспруденция, прикладная математика и информатика, бизнес-информатика, реклама и связи с общественностью, государственное и муниципальное управление, управление персоналом, торговое дело, товароведение, технологические машины и оборудование, технология продукции и организация общественного питания, туризм и гостиничное дело.

В Университете сложились и функционируют научные школы и центры, сотрудники которых активно включены в работу по решению фундаментальных и прикладных проблем социально-экономического и научно-технического развития России.
Опубликовано: 29.08.2014
Медалюкс окажет любые виды медицинских услуг
Фармацевтические аптеки и медицинские центры, клиники - одни из самых посещаемых учреждений
Анджелина Джоли и Стела Маккартни выпустят коллекцию детской одежды
Голливудская кинодива Анджелина Джоли приняла участие в создании коллекции детской одежды
Читать другие статьи
В Астрахани состоялось выездное совещание отдела по охране здоровья
В столице России пройдет Moscow Jazz Festival 2024
Биотопливо для ТЭЦ: дешево, продуктивно, прибыльно
Предметы из ИКЕА не только обладают узнаваемым дизайном и практичностью
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь