English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Сергей Обрывалин: Россия открыта к конструктивному диалогу о сохранении мирового культурного наследи

29 сентября делегация России приняла участие во общемировой Конференции ЮНЕСКО по культурной политике и устойчивому развитию " Мондиакульт-2022 ". Возглавил делегацию 1-ый зам. Министра культуры рф Сергей Обрывалин, который высказался на тематической сессии N 1 " Новая и усиленная культурная политика " с речью, посвященным государственной культурной политике России.

Сергей Обрывалин: Россия открыта к конструктивному диалогу о сохранении мирового культурного наследи

заместитель руководителя российского ведомства обратил внимание, что, являясь неотъемлемой частью мировой, Российская культура служит важным инструментом Для сотрудничества, диалога, сглаживания противоречий на интернациональном уровне. Основные цели государственной культурной политики России за рубежом - формирование и укрепление объективного восприятия нашей страны в мире, содействие пониманию исторического пути, роли и места России в мировой истории и культуре.

Сергей Обрывалин: Россия открыта к конструктивному диалогу о сохранении мирового культурного наследи

" граждане России с неизменным уважением относятся к зарубежной литературе, кинематографу, музыкальному, театральному и изобразительному искусству и другим культурным проявлениям. Должны с сожалением констатировать, что встречаем в этом вопросе взаимность не во всех странах. Вопиющие случаи культурной дискриминации относительно России и российских Жителей происходят повсеместно в западных странах. Это выражается в отмене концертов (и Гергиева, и Мацуева), нашего балета и цирка, разрыве партнёрских связей, установлении визовых и иных ограничений, наконец, в массовом сносе памятников и попытках стереть любые проявления исторической памяти, связанные с Россией. Наше событие, увы, также не избежало ненужной и вредной политизации: прозвучавшие вчера и сегодня от ряда делегаций голословные и лживые обвинения - не что иное, Как проявление политики культурного геноцида относительно России и русских ", - сказал Сергей Обрывалин.

Сергей Обрывалин: Россия открыта к конструктивному диалогу о сохранении мирового культурного наследи

" Подобные факты, без сомнения, вызывают у нас огорчение и серьёзную беспокойство. Россия последовательно поддерживает бережное отношение к культурному наследию, исторической памяти, свободе литературного, художественного и иных видов творчества, обеспечивает плюрализм мнений и открытость культурной сферы ", - уточнил он.

Сергей Обрывалин: Россия открыта к конструктивному диалогу о сохранении мирового культурного наследи

Как сказал глава делегации, сохранение культурного наследия - одна из приоритетных задач Для Российской Федерации. В пределах страны находится множество объектов мирового значения, большое число достопримечательностей, которые привлекают миллионы туристов из разных уголков планеты. В РФ реализуются государственные и частные волонтёрские программы по сохранению памятников истории и культуры. При этом внимание уделяется не только российским объектам, но и зарубежным.

Сергей Обрывалин: Россия открыта к конструктивному диалогу о сохранении мирового культурного наследи

заместитель Министра поведал, что в 2010-2013 годах При содействии ЮНЕСКО Россия финансировала работы по восстановлению в Сербии православных святынь - объектов всемирного наследия, в 2017-2019 годах Российская сторона спонсировала реставрацию на Кубе купола Национального Капитолия, российские Эксперты работают в сирийской арабской республике, где памятники ЮНЕСКО повредились от действий террористов. Сергей Обрывалин добавил, что взаимодействие и взаимопомощь Как на двусторонней основе, так и При помощи международных организаций помогают сохранять культурное наследие Для будущих поколений.

Сергей Обрывалин: Россия открыта к конструктивному диалогу о сохранении мирового культурного наследи

" Одним из ключевых аспектов культурной политики государства является обеспечение базового права человека - права на доступ к культурным ценностям, - уточнил Сергей Обрывалин.- Реализуя крупномасштабные события, такие Как " Русские сезоны ", тематические " перекрестные " годы с зарубежными странами, Россия создает возможность Для широкой аудитории познакомиться с культурой и традициями Как нашей страны, так и зарубежных партнеров ".

под конец выступления Сергей Обрывалин обратил внимание, что Российская Федерация высоко ценит интернациональное культурное взаимодействие по линии ЮНЕСКО." Россия была и остается открытой к конструктивному диалогу и взаимодействию. Провокаторам, которые пытаются применять эту замечательную культурную площадку в собственных грязных политических целях, скажу так: никто не способен " отменить " уникальную российскую цивилизацию и богатейшую культуру, разрушить или пошатнуть российские ценности ", - добавил он.

наряду с этим выступление руководителя Российской делегации после аплодисментов слушателей в зале было прокомментировано представителями Великобритании и Германии, явно спешившими дежурно отметить свое присутствие на мероприятии. Скомканные заявления, без энтузиазма отрабатывающие политическую повестку, были внимательно выслушаны и отмечены в последнем слове Сергея Обрывалина: " Для " наших партнеров " Желаю заметить, что я сам бывал в ДНР и ЛНР, в Мелитополе и Херсоне. Мы делаем все от них зависящее Для предохранения и сохранения культурных ценностей не на словах, а на деле. Всем сомневающимся предлагаем посетить уникальные объекты на этих территориях и убедиться в этом собственной персоной ".

события общемировой Конференции ЮНЕСКО по культурной политике и устойчивому развитию " Мондиакульт-2022 " проходят в Мехико с 28 по 30 сентября." Мондиакульт-2022 " продолжает традицию проведения встреч министров культуры стран-членов ЮНЕСКО, заложенную первой конференцией " Мондиакульт ", также состоявшейся в 1982 году в Мехико.

во время Конференции по инициативе Правительства Мексики организована экспозиция предметов декоративно-прикладного искусства и традиционных костюмов, демонстрирующих богатое разнообразие национальных культур стран-участниц ЮНЕСКО. Российская Федерация предоставила Для экспозиции национальный карачаевский женский праздничный костюм с головным убором и украшениями, который был специально передан Главой Карачаево-Черкесской Республики. Уникальный российский экспонат - один из 4-х костюмов, представленных во время проекта, - стал ярким дополнением экспозиции и вызвал высокий интерес от мексиканской публики и гостей Конференции.

в будущем костюм будет подарен Министерству культуры Мексики и передан в один из национальных мексиканских музеев.

Опубликовано: 29.09.2022
Народная рыбалка
Во Владивостоке 26 января состоится фестиваль `Народная рыбалка-2013`
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата
Читать другие статьи
В отборочных этапах V юбилейного сезона Фестиваля " Театральное Приволжье " участвовали около 20 т
В Минске проходит экспозиция " Вечная Женственность "
Уточняется порядок распространения информации о запрещенных организациях
Александр Жуков поведал о планах работы Государственной Думы на неделю
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь