|
О ПРОЕКТЕ | ГОСУДАРСТВО | КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО | ИСТОРИЯ | ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА | ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ | ТУРИЗМ | ГОСТЕВАЯ КНИГА | ||||||||||
В процессе Дней духовной культуры рф в Республике Беларусь, проходящих 13-14 октября в Минске, состоялось пленарное совещание Конференции, посвященной общему культурно-историческому И духовному наследию 2-х государств. Российскую сторону на мероприятии представила статс-секретарь - зам. Министра культуры рф Алла Манилова.
" Стартовавшая конференция дает нам возможность обсудить такие важные вопросы, как сохранение И популяризация общего культурно-исторического И духовного наследия наших государств. Сегодня как никогда мы С вами обязаны защитить такие базовые понятия, как самобытность культур, традиционные ценности И историческая память. В связи С этим развитие культурного сотрудничества России И Беларуси Для того, чтобы сохранения уникальной национальной культуры становится нашим общим долгом ", - заявила она.
По данным заместитель руководителя Российского ведомства, Только бережное отношение к духовно-нравственным ценностям И культурному наследию России И Беларуси способно продемонстрировать всем людям мира истинные принципы дружбы И сотрудничества во имя созидания.
" Культура является одной из важнейших основ общества И страны. Сотрудничество наших культур - уникальный пример сплочённости. Нельзя не отметить огромную ответственность России И Беларуси в цивилизационном аспекте. Наиболее в эпоху " размывания или отмены " культуры. Только вместе мы сможем воспитать устойчивость у молодого поколения к недобросовестным попыткам навязать новую реальность И искаженную историю ", - заключила заместитель Министра.
событие прошло в Национальном мемориальном комплексе " Храм-памятник в честь Всех Святых И в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших ". С приветственным словом к присутствовавшим Конференции также обратились настоятель храма протоирей Федор Повный, глава министерства культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич И зам. Государственного секретаря - член Постоянного отдела Союзного страны Виктор Сиренко, видеоприветствие отправил Руководитель Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке И образованию Николай Бурляев.
" Для Беларуси нет более близкого в историческом И культурном плане Народа, чем граждане России. Схожесть исторических судеб наших государств стала прочным фундаментом Для неразрывной связи, в основе которой лежат духовное родство, общность языка И богатые культурные традиции. История не раз доказывала, что самым прочные мосты дружбы между народами возводятся через культурное Взаимодействие ", - уточнил Анатолий Маркевич.
Он прибавил, что общие усилия по объединению интеллектуального И материального потенциала России И Беларуси, развитию гуманитарного И культурного пространства отражаются во многих масштабных союзных программах И проектах, мероприятиях, творческих конкурсах. Это целенаправленная, системная работа способствует активизации культурного, образовательного И молодежного обмена.
Алла Манилова поведала, что начиная С 2019 года министерствами культуры 2-х государств ведется работа по составлению И согласованию трехлетних замыслов сотрудничества, куда включаются самые крупные события, проводимые как конкретно министерствами, Так И учреждениями культуры. Такой практики нет больше ни С одной страной. В этом году во время совместного заседания коллегий, которое прошло в столице России, министрами культуры рф И Республики Беларусь был утверждён новый план на 2022-2024 годы.
начальник Российской делегации напомнила, что в 2022 году в столице России, Казани И Йошкар-Оле С успехом прошли Дни культуры Беларуси в РФ. Российская публика С восторгом приняла выступления фольклорных И театральных коллективов Беларуси, наиболее старейший спектакль Национального белорусского Театра им. Янки Купалы " Павлинка ", показанный в июне на сцене Театра Et Cetera под руководством Александра Калягина. Именно Это, По данным Аллы Маниловой, является настоящим примером национальной самобытной культуры И профессионализма артистов.
в процессе Конференции также прошло выступление генерального директора Российского Национального Музея музыки Михаила Брызгалова. Он уточнил, что культурные связи России И Беларуси, дружба русского И белорусского народов имеет многовековую историю, что периодически подчеркивает музей во время просветительской деятельности. Михаил Брызгалов внес инициативу белорусской стороне участвовать в ряде общих проектов. Так, начальник Музея музыки высказался С предложением проведения Российско-белорусского конкурса композиторов. Помимо этого, белорусские коллеги имеют возможность подключиться к проекту " Петровские музыкальные Ассамблеи ", который в 2022 году, в год 350-летнего юбилея Петра Великого, прошел в 12 городах России, включая Воронеж, Тамбов, Белгород, Архангельск, Калининград, Ростов-на-Дону, Владивосток И Москву.
Планами общих С учреждениями культуры Беларуси проектов поведал И начальник Музея Победы Александр ученик школы. Он обратил внимание, что народы России И Беларуси связывает не Только многолетняя Культура, но И общая память о подвиге в достижении Великой Победы. Днем прежде схожим мнением поведал И 1-ый зам. Министра культуры Республики Беларусь Валерий Громада: " Отдельной строкой в истории наших народов я отмечу важность наших взаимоотношений в период Великой Отечественной войны. Это святая Для нас война. Ее результаты Сегодня наглым образом западные государства пытаются переписать, фальсифицировать. И мы этого не в праве допустить ".
Александр ученик школы поведал, что особое место в межмузейном кооперации Музея Победы занимают белорусские учреждения культуры И мемориалы. Сейчас в проекте " Территории Победы " участвуют девять учреждений из Республики Беларусь. Бесценную помощь оказали нам Работники мемориала " Брестская крепость-герой " И минского Музея истории Великой Отечественной войны при создании основной экспозиции " Подвиг Народа ". Это дало возможность более полно воссоздать героическую историю обороны Брестской крепости, обнародовать прежде малоизвестные факты.
в завершении дня на сцене Национального академического Театра имени Янки Купалы состоялся концерт хора Сретенского монастыря. Открывая вечер, Алла Манилова напомнила, что Дни духовной культуры рф в Республике Беларусь проходят в год празднования 250-летия единения народов 2-х стран И 30-летия установления дипломатических отношений. В программе концерта прозвучали светские песни, уже ставшие общим культурным наследием России И Беларуси, И церковные композиции. Белорусская публика С восторгом приняла выступление Российского музыкального коллектива, каждая композиция была встречена бурными овациями, а большинство номера гости вечера исполнили вместе С хором.
|
||
|