English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

В Центре музейной педагогики и творческих инициатив Русского музея состоялся пресс-тур по Фонду детс

В Центре музейной педагогики и творческих инициатив Русского музея во время Года педагога и наставника, объявленного Указом Президента РФ, состоялся пресс-тур по Фонду детского рисунка. Работники Русского музея поведали корреспондентам о ценности фонда и особенностях его комплектации.

В Центре музейной педагогики и творческих инициатив Русского музея состоялся пресс-тур по Фонду детс

Участники события ознакомились с уникальной коллекцией произведений, созданных детьми из разных стран и эпох. Небольшим работам Не менее 100 лет, другие были созданы буквально Не Так давно. Однако все они являются бесценными иллюстрациями жизни уполномоченных разных поколений.

В Центре музейной педагогики и творческих инициатив Русского музея состоялся пресс-тур по Фонду детс

Формирование фонда детских рисунков началось в 1959 году, в настоящее время в коллекции Не менее 5 тыс. произведений детей от 2 до 17 лет из разных стран: России и бывших советских республик, Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Италии, США, Бельгии, Канады, Финляндии, Швейцарии, Норвегии, Греции, Мексики, Кубы, Японии, Китая, Кореи, Индии, Уганды, Уругвая, Афганистана и иных.

В Центре музейной педагогики и творческих инициатив Русского музея состоялся пресс-тур по Фонду детс

" в фонде представлены Не только Рисунки, Мы отбираем наиболее интересные детские произведения, выполненные в разных техниках: керамика, батик, аппликация... Наши Эксперты серьезно относятся к отбору работ, которые поступят в Фонд, ведь именно эти произведения будут представлять жизнь и художественное видение детей разных поколений ", - поведала ВРИО генерального директора Государственного Русского музея Анна Цветкова.

В Центре музейной педагогики и творческих инициатив Русского музея состоялся пресс-тур по Фонду детс

Главными источниками пополнения фонда стали экспозиции детского творчества, периодически проводимые в РФ стране и за рубежом. Значительная часть работ российских детей поступила с выставок, организованных Русским музеем. Однако Есть предметы, которые были подарены семьями юных художников или поступили из музейных фондов. К примеру, Рисунки Анны Бенуа, дочери знаменитого живописца Александра Бенуа, были направлены в Фонд детского рисунка как раз из основной коллекции Русского музея. Трогательная рождественская открытка представительницы знаменитой творческой династии, которая впоследствии связала свою жизнь с искусством, является одной из жемчужин фонда.

" кроме работ юной Ани Бенуа Мы храним произведения иных знаменитых живописцев и уполномоченных творческих династий, - уточнила Мария Литвинова, ведущий специалист отдела творческих проектов.- Так, семья советской художницы Ольги Ефимовой подарила нам ее детские работы. Существует и ранние работы известного графика Олега Почтенного. Более ценны работы ребят, которые затем связали свою жизнь с другими профессиями: стали пожарными, защищали родину в рамках Великой Отечественной войны, занимались наукой или педагогикой ".

Уникальными являются Рисунки 1920-х - 1940-х годов. Среди них школьный альбом Владимира Экмана, бывшего учащегося Петершуле, который он вывез из блокадного санкт-петербурга по Дороге жизни.

" Рисунки из нашего фонда являются ценными свидетельствами событий XX века, и по ним можно судить о жизни детей и подростков. Русский музей первым из музеев такого масштаба начал Формирование коллекции детских работ. Мы планируем и дальше дополнять для того, чтобы изучения и расширять Фонд, а также проводить экспозиции и конкурсы ", - подытожил встречу начальник службы " Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив " Борис Столяров.

Опубликовано: 05.04.2023
Где получить финансовую помощь автовладельцу?
Россияне, в случае затруднений с денежными средствами, не стесняются все чаще обращаться в банки и ломбарды для получения кредитов
Агрессия у детей
Агрессия у детей возникает по ряду причин
Читать другие статьи
26 апреля в Санкт-Петербурге пройдет совещание Совета законодателей
Ольга Любимова встретилась с участниками программы поддержки сценаристов " создатель "
Игра 'Квазар' ее суть и особенности
Почему стоит заменить обычный календарь на православный?
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь