English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Сколько сохнут пробковые обои?

Пробковые декоративные настенные покрытия разделяют на два типа: без основы и на бумажной основе. В состав безосновных покрытий входит измельченная и прошедшая прессовку дубовая кора без специального клеящего состава. Это объясняется тем, что при термической обработке кора сама выделяет клеящее вещество на основе смолы, а при остывании происходит спаивание частиц. Но такие покрытия встречаются на прилавках редко. Пробковые обои для стен на бумажной основе более популярны. Технология их производства достаточно проста: на бумагу наносится тонкий пробковый шпон. Благодаря природным особенностям оттенки шпона могут варьироваться от естественного охристого до светло-бежевого. Также встречаются покрытия с окрашенным шпоном.

Процедура оклеивания стен пробкой, существенно отличается от того как наклеиваются виниловые обои:

Первое что стоит отметить при работе с этим типом покрытий - отсутствие требований к поверхности стены, т. е. готовим ее как под обычные бумажные обои. Единственный момент - на стене не должно быть мест, где осыпается штукатурка. Пробка достаточно тяжелый материал, поэтому может случиться так, что покрытие отойдет вместе со штукатуркой. Поэтому если такие участки имеются их необходимо зашпаклевать и загрунтовать. Поверхность должна быть сухой.

Опять же в силу особенностей материала для оклеивания подбирается специальный клей (обычный не выдержит). Наносить клей на полотно лучше всего равномерно валиком из пенопласта. Оставить 5 минут на пропитку.

Для работы вам потребуется как минимум один-два помощника. Сначала наклеивается верхняя часть полотна, остальное до самого пола разглаживается гладким валиком. Таким образом излишки клея, выходя, не испачкают лицевую поверхность.

В углах работать надо осторожно, без сильных нажиманий, чтобы полотно не потрескалось. Выступающие края подрезаются ножницами, т. к. ножом можно порвать обои. На высыхание при закрытых окнах и дверях потребуется как минимум трое суток.

Сколько сохнут пробковые обои?

Советы по укладке покрытия

Для того, чтобы ваши пробковые стены как можно дольше радовали вас и ваших домочадцев, воспользуйтесь следующими советами:

- Если хотите защитить стены от пыли, пробковое покрытие можно обработать прозрачным лаком.

- При оклеивании помещения с повышенной влажностью стоит выбрать водонепроницаемый клей.

- При раскрое полотен учтите, что рулон у этого типа обоев короче, чем у других, тогда как ширина составляет 0,9 метра. Поэтому в комнате с высотой потолков 2,5 метра можно наклеить только два полотна, и по окончании работы останется значительное количество отходов. В целях экономии остатки можно использовать в плохо освещенных местах, где не будут заметны стыки.

- Пропитанное клеем полотно легко рвется.

- Наклеивание пробковых полотен производится встык.

- Пузыри удаляются с помощью резинового валика.

Недавно на рынке появились декоративные стеновые покрытия из пробки на самоклеящейся основе. Они также отличаются по текстуре и цветовой гамме. В отличие от обоев на бумажной основе, эти имеют ширину 0,48 метра и длину 3 метра. Процедура их наклеивания максимально упрощена: достаточно снять защитный слой с обратной стороны и наклеить их на гладкую, очищенную и сухую поверхность.

Опубликовано: 28.11.2014
В рейтинге крупнейших кинорынков мира Россия стала седьмой
В рейтинге крупнейших кинорынков мира по итогам 2013 года Россия заняла седьмое место
Преимущества газовых погрузчиков
Совсем недавно вилочные погрузчики были преимущественно дизельными
Читать другие статьи
В Минске проходит экспозиция " Вечная Женственность "
Состоялось совещание отдела по природным ресурсам, экологии и охране природных факторов при участии п
Качественная и быстрая дератизация и дезинсекция в Москве
Строительство инженерных сетей подземного типа
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь