English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Гостеприимство в России

Оглашены результаты всероссийского социологического исследования по теме гостей

 

Что россияне любят больше: ходить в гости или принимать их? Как кризис отразился на традиции похода в гости и велика ли вероятность встретить у друга будущую супругу? Кого из знаменитостей люди хотели бы увидеть у себя дома? Эти и многие другие факты удалось выяснить в результате всероссийского исследования[1], проведенного ВЦИОМ по инициативе Jacobs.

Россия остается очень гостеприимной страной – такими себя считают 89% опрошенных. Но на деле они ходят в гости достаточно редко. Меньше трети россиян (28%)[2] приглашают к себе или ходят в гости хотя бы раз в неделю, тогда как остальные делают это 1-2 раза в месяц и реже. Есть и те, кто ни разу не сходил в гости за год![3]

Александр Семин, креативный бренд-консультант Jacobs: «С нашими фейсбуками, твиттерами и прочими инстаграмами мы забываем, что существует и живое, настоящее общение. Когда собеседник перед твоими глазами. И это не «Скайп». Когда ты можешь чувствовать, улавливать, по-настоящему сближаться в душевном разговоре. Для этого нужно ходить в гости. Или принимать гостей. И мы подумали, что чашечка кофе Jacobs может стать еще одним поводом для такого живого общения с друзьями».

Действительно, 67% жителей России в гостях предпочитают просто пообщаться "по душам" за чашкой кофе. Как правило, для этого 66% из них приносят с собой сладкое. Какие другие интересные выводы можно сделать из опроса?

·      РЕГИОНЫ ДАЮТ ФОРУ. Жители городов-милионников ходят в гости и приглашают к себе чаще, чем жители столицы.

·      КРИЗИС РОССИЯНЕ ПЕРЕЖДУТ В ГОСТЯХ. Почти половина опрошенных в кризис будут проводить время в гостях или приглашать друзей к себе чаще, чем проводить время с ними в кафе, ресторане, кино.

·      ИЗ ГОСТЕЙ – В ЗАГС! Более половины (57%) россиян считают, что в гостях можно встретить свою судьбу.

·     ДОЛОЙ СЕКРЕТЫ! Более 90% (92%) россиян делятся чем-то сокровенным в гостях.

·      НЕ НАДО ПАРИТЬСЯ! Больше половины россиян признались, что ходят в гости, чтобы избежать бытовых хлопот, в частности не готовить и не убираться.

·      ЗАСИДЕЛИСЬ! Каждый 3-ий в России готов задержаться в гостях допоздна или даже остаться на ночь, если хозяева не против.

·      ПАРОЛЬ К ЖИВОМУ ОБЩЕНИЮ. 90% россиян, зная, что в гостях есть Wi-Fi, предпочитают живое общение.

·      БЕЗ КОМПЛЕКСОВ. 78% гостей не смутить незнакомой компанией – они будут общаться со всеми, кто одновременно с ними окажется в этот день у хозяев.

·     ЛУЧШЕЕ МЕСТО В ГОСТЯХ. Для половины опрошенных кухня остается сакральным местом.

·     В ГОСТЯХ ХОРОШО, А ДОМА ЛУЧШЕ! Более трети опрошенных (39%) предпочитают принимать гостей у себя дома, потому что так уютнее.

·      В ГОСТИ С ПУСТЫМИ РУКАМИ НЕ ХОДЯТ. Так думают 89% россиян.

В ходе опроса россияне выбрали и самого желанного гостя. Им стал заслуженный артист России Дмитрий Харатьян, получивший звание «Звездный гость года!». За премию боролись герои передачи «Откройте, к Вам гости!», вышедшей на экраны в 2014 году.  В ней приняли участие такие известные люди как: Юлия Ковальчук, Алексей Чумаков, Наталья Подольская, Яна Чурикова, Дмитрий Маликов, Тута Ларсен, Андрей Григорьев-Апполонов. В рамках передачи звезды ходили в гости к своим друзьям детства и юношества, с которыми в силу разных причин видятся крайне редко, а потому каждый выпуск программы стал настоящим откровением, как для зрителей, так и для самих героев.

Дмитрий Харатьян: «Сегодня нам иногда проще обменяться парой слов в социальных сетях, чем прийти в гости, особенно молодому поколению. Однако едва ли Интернет может заменить живое общение, тем более, если речь идет о друзьях детства. Дружбой с ними мы особенно дорожим, но так несправедливо мало времени им уделяем. Поэтому я очень благодарен передаче “Откройте, к Вам гости!”, которая помогла отвлечься от повседневных забот и увидеться со старым другом Олегом Киселевым. Этот поход в гости стал для меня незабываемым, а за чашкой кофе наша встреча прошла особенно душевно. А вообще, я больше люблю именно принимать гостей, потому что дома, безусловно, уютнее, и чувствовать себя радушным хозяином всегда приятно».

Масштабный телевизионный проект, социологическое исследование, всероссийская премия – все это бренд  Jacobs организовал в поддержку столь давней и приятной российской традиции похода в гости. Ведь никакие телефонные звонки и сообщения не смогут заменить живого общения с близкими друзьями. Идеальным поводом для такой встречи может стать чашечка кофе Jacobs.



[1] По данным социологического исследования ВЦИОМ, 450 респондентов из Москвы и 9 городов-миллионников  России, январь 2015 г.

[2] Здесь и далее под «россияне» и «жители России» понимаются жители Москвы и городов-миллионников: Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Омска, Челябинска, Ростова-на-Дону.

[3] Они не входят в 450 человек, опрошенных в ходе исследования.

 

Опубликовано: 06.02.2015
Онлайн-терапия с помощью фильмов
Интернет пестрит хорошими фильмами, а такие фильмы положительно влияют на самочувствие человека и излечивают его душу
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
Читать другие статьи
Прием заявок на участие в детско-юношеской патриотической акции " Рисуем Победу " Закончится 1-го мая
Ремонт книг, реставрация документов и фотографий: когда профессиональная помощь необходима
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь