English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Росстат выполнил все работы, запланированные на прошлый год

Все мероприятия, предусмотренные Федеральным планом статистических работ на 2014 год, выполнены в полном объеме. В общей сложности Росстатом реализовано 640 статистических наблюдений и исследований по широкому спектру социальных, экономических, демографических, экологических вопросов. Об этом сообщил глава Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов в ходе расширенного заседания коллегии Росстата.

"Федеральный план статистических работ для государственной статистики является системообразующим документом, определяющим тематику, объем, периодичность и сроки формирования официальной статистической информации. В соответствии с ним 2014 году Росстатом было выполнено 640 работ, из них 380 работ - 59% - с участием территориальных органов Росстата", - сообщил глава Росстата Александр Суринов, выступая с докладом о результатах деятельности службы в 2014 году и основных направлениях деятельности на 2015-2017 годы.

Он напомнил, что решение задач в сфере официальной статистики осуществляется в рамках реализации подпрограммы "Формирование официальной статистической информации" государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика". "Все мероприятия подпрограммы, предусмотренные в 2014 году, выполнены в полном объеме", - подчеркнул руководитель Росстата.

Подводя итоги 2014 года, Александр Суринов подробно рассказал о создании территориальных органов Росстата в Крымском федеральном округе и первых результатах их работы. В октябре прошла Перепись населения в Крымском федеральном округе и ряд других федеральных статистических наблюдений: за потребительскими ценами на товары и услуги, условиями жизни населения, в сфере оплаты труда отдельных категорий работников. Глава Росстата напомнил, что перепись населения в Крыму была подготовлена в крайне сжатые сроки - на ее подготовку ушло всего три месяца.

В 2014 году Росстатом были продолжены работы по реализации задач постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. ? 946 "Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения".

С участием всех территориальных органов государственной статистики были проведены наблюдения, касающиеся условий жизни населения, использования суточного фонда времени, доходов населения и участия в социальных программах, а также использования труда мигрантов. На 2015 год запланировано проведение ежегодного выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах, наблюдения качества и доступности услуг в социальной сфере, наблюдения участия населения в непрерывном образовании. Еще три наблюдения запланировано на 2016 год: выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах; комплексное наблюдение условий жизни населения; выборочное наблюдение трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования.

Одним из наиболее крупных статистических наблюдений, организуемых Росстатом в 2015 году, станет "Социально-демографическое обследование (микроперепись населения) 2015 года". Работа по его подготовке началась еще в 2014 году - в Главном межрегиональном центре Росстата уже развернут центр обработки данных, который займется обработкой материалов и подведением итогов микропереписи. Опрос населения будет осуществляться в период с 1 по 31 октября 2015 года во всех регионах страны. Ответы будут вноситься переписчиками в электронные опросные листы с использованием портативных планшетных компьютеров.

Одновременно с этим продолжатся работы и по подготовке еще одного масштабного статистического наблюдения - Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. В 2014 году комиссией Росстата была одобрена программа ВСХП-2016, разработанная в соответствии с Программой Всемирной сельскохозяйственной переписи ФАО ООН, а также утвержден Календарный план мероприятий на 2015 год. 1 декабря Президентом РФ был подписан Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О Всероссийской сельскохозяйственной переписи", направленный на совершенствование порядка проведения сельхозпереписи.

В 2015 году Росстату предстоит осуществить большой комплекс мероприятий по нормативно-правовому, программно-методологическому и организационному обеспечению ВСХП-2016. Должны быть сформированы списки объектов переписи и проведено переписное районирование в муниципальных образованиях, будет развернута информационно-разъяснительная работа среди населения.
Опубликовано: 10.02.2015
Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя
Встраиваемые потолочные светильники
На сайте http://www.lighting.philips.ru можно найти качественные встраиваемые потолочные светильники без слепящего эффекта
Читать другие статьи
Экспозиция Музея музыки " Михаил Глинка. Музыкальные путешествия " открылась в Риме и Берлине
В отборочных этапах V юбилейного сезона Фестиваля " Театральное Приволжье " участвовали около 20 т
Василий Пискарев пояснил предложение давать статус иноагента за передачу данных о передвиже
В Екатеринбурге завершился I интернациональный кинофестиваль дебютных фильмов евразийского континента " О
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь