English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Ситуация на рынке труда Кызыла достаточно напряженная

Согласно последним статистическим данным, показатель безработицы в Кызыле составляет 9,1%. Основная причина достаточно большого числа безработных в городе - это его невыгодное положение, ведь населенный пункт находится далеко от прочих экономических центров.

Местными властями была создана специальная программа, направленная на уменьшение напряженности на рынке труда. Это, прежде всего, меры по трудоустройству безработных горожан, а также по их переобучению. Кроме того, выпускники местных вузов имеют возможность проходить стажировку на разных заводах и предприятиях города. Предусматривается также и трудоустройство родителей, которые имеют детей-инвалидов, инвалидов и многодетных родителей.

Власти активно содействуют труду учащихся. Так, подростки в возрасте от 14 до 18 лет могут подрабатывать в свободное от учебы время, например, на летних каникулах. Большинство предложений подразумевает озеленение и благоустройство города.

На сайте трудоустройства trudbox.com размещено несколько сотен вакансий. Это позволяет в считанные минуты найти работу в городе специалистам разных профилей.

В Кызыле средняя з/п равна 42 тысяч рублей. Это довольно много, особенно в сравнении со средними окладами в других городах. Больше всего зарабатывают руководители и топ-менеджеры различных организаций - до 60 тысяч рублей. Что касается менеджеров среднего звена, то такие специалисты получают около 30 тысяч рублей в месяц.

Специальности, пользующиеся большим спросом

Устроиться на работу в городе проще всего врачам. В Кызыле остро ощущается нехватка докторов разных профилей, а также младшего медицинского персонала - медсестер, санитаров. Еще одна востребованная специальность в городе - инженер. Нехватку сотрудников с техническим образованием ощущают предприятия, которые связаны с горной промышленностью. Именно эта отрасль является основной в экономике области.

Кроме того, несложно трудоустроиться бетонщикам, каменщикам, механикам, слесарям, электромонтерам, продавцам, сантехникам, швеям и поварам. Востребованы в городе воспитатели и учителя. Такие специалисты могут рассчитывать на оплату труда в размере 28 тысяч рублей в месяц.

Эксперты подчеркивают, что, несмотря на кризис легко отыскать работу в городе в сфере продаж. Все дело в том, что прибыль многих организаций напрямую зависит от работы этих специалистов. Практически все частные фирмы Кызыла выплачивают менеджерам по продажам зарплату, состоящую из оклада и процентов от продаж, таким образом, стимулируя более активную работу персонала.

Достаточно много вакансий имеется для представителей строительных специальностей. Правда, кризис в экономике существенно повлиял на рынок недвижности. Цены на стройматериал резко возросли со скачком курса доллара. В целях экономии многие строительные организации не повышают заработные платы сотрудникам. Так, тяжелый физический труд на стройке здесь оценивается всего лишь в 35 тысяч рублей в месяц.

Опубликовано: 22.06.2015
Уроки успеха
В Ульяновской области с февраля 2013 года учащимся старших классов начнут прививать любовь к рабочим профессиям
Диетологи обсуждают таблетки для похудения
Когда мы худеем, нам хочется поскорее узнать: недаром ли я отказалась вчера от вкусного торта? Уже исчезли ненавидимые 200 грамм, или необходимо попить таблетки для похудения , или лучше побегать на беговой дорожке? Однако, диетологи не рекомендуют взвешиваться больно часто
Читать другие статьи
Прием заявок на участие в детско-юношеской патриотической акции " Рисуем Победу " Закончится 1-го мая
Ремонт книг, реставрация документов и фотографий: когда профессиональная помощь необходима
В день 350-летия Петра I на Марсовом поле открылась воссозданная экспозиция " 30 картин из жизни Петра
Комплексный IT-аутсорсинг для бизнеса: плюсы и особенности
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь