English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Ралли "Родина": мотопробег из 1967 в 2015

На Planeta.ru запущен краудфандинговый проект на производство документального кино о мотопробеге Ралли "Родина". Фильм будет создан на основе современных и архивных видеоматериалов, снятых во время двух путешествий от Сахалина до Санкт-Петербурга, состоявшихся в 1967 и 2015 годах. Для реализации проекта необходимо собрать 500 000 рублей.

Шестеро поклонников мотоспорта в июне этого года организовали Ралли "Родина" - путешествие на мотоциклах "Урал" от Сахалина до Санкт-Петербурга - в память об одноименном мотопробеге 1967 года, маршрут которого также пролегал через всю Россию.



"В ралли 67 года принимал участие мой дед, Владимир Андреевич Привезенцев. Он был руководителем сахалинской команды и оператором-документалистом, - говорит Максим Привезенцев, который является автором идеи "римейка". - Тогда его команда проехала на "Уралах" с колясками от Сахалина до Ленинграда, после чего был создан фильм "От Тихого Океана до Балтики", посвященный поездке. В сахалинском архиве мне удалось найти и оцифровать эту черно-белую киноленту. "Ралли Родина", образца 1967 года, было посвящено 50-летию Октябрьской революции. Сотни команд со всего Советского Союза пытались пройти отбор для участия в этом грандиозном мотопробеге. Путешествуя по стране, команды рассказывали о своих родных городах и областях, обменивались опытом. Встречали спортсменов по-разному: и как героев, бросающих вызов собственным возможностям, и как странных чудаков, зачем-то пустившихся в путь по бескрайним далям на ненадежной технике".



В команду Максима Привезенцева вошли его друзья: Даниил Бондарь, который стал режиссером нового документального фильма; врач Борис Кац, механик и режиссер Илья Камашев; Александр Нахманович, который отвечал за логистику поездки; и мотогонщик Александр Никифоров. Специально для этой поездки были куплены мотоциклы "Урал": три "Ретро" и один М70. Экспедиция стартовала 1 июня из Южно-Сахалинска и завершилась через 23 дня на Дворцовой площади Северной столицы.

Операторы, сопровождавшие байкеров в этой поездке, запечатлели красоту российских просторов, дороги (а иногда и их полное отсутствие), жизнь людей в самых отдаленных уголках страны и жизнь самой команды во время непростого путешествия. "Неигровое кино - тот уникальный инструмент, с помощью которого мы можем познавать мир, нашу реальность, эпоху. Мы очень хотим, чтобы эта лента оказалась актуальна для современников и стала наследием для потомков. Выход новой картины о ралли запланирован на конец 2015 года", - говорят авторы будущего документального фильма.

Для тех, кто поддержит проект, команда подготовила интересные вознаграждения, например, флаг, который "проехал" весь маршрут, уникальные нашивки Ралли "Родина", ужин со всеми участниками ралли в Москве, и даже мастер классы по документальному кино и фотографии от Даниила Бондаря.
Опубликовано: 07.07.2015
Калининградские полицейские будут охранять объекты в Сочи
В Калининграде сформирован сводный отряд полицейских, которых `янтарный город` командировал в Сочи на охрану строящихся и построенных строительных объектов, которые возводятся к зимней Олимпиаде 2014 года Сотрудников своего ведомства приветствовал зам начальника по охране общественного порядка Управления МВД России по Калиниградской области
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Читать другие статьи
"Динамо" обыграл "Оренбург" в матче РПЛ
"Локомотив" на последних минутах вырвал победу в матче против "Пари НН"
Ольга Любимова прочитала онлайн-лекцию для студентов продюсерского факультета ГИТИСа
"Золотая маска" не возобновит показы спектаклей в апреле
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь