English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Дороги Победы

Сегодня в пресс-центре "АиФ" состоялось подведение итогов всероссийской патриотической программы "Дороги Победы" за 2015 год. В мероприятии приняли участие: заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый, Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, директор Школы ? 1520 г. Москвы Вита Кириченко.



В рамках проекта "Дороги Победы" проводятся бесплатные автобусные экскурсии по 37 музеям и местам боевой славы Москвы, Подмосковья, Тульской, Калужской и Тверской областей. Программа реализуется "Агентством развития внутреннего туризма" совместно с Российским военно-историческим обществом Министерством культуры Российской Федерации и Федеральным агентством по туризму.

- Министерство культуры - это то ведомство, которое должно оказывать содействие в воспитании молодежи, ее приобщении к вечным ценностям и знанию истории родной страны. Восстановление исторической связи между поколениями, к сожалению, утраченной - наша ключевая задача. Юные граждане, от которых зависит будущее нашей страны и ее экономическое развитие, должны знать и любить свою историю. На сегодняшний день экскурсии посетило порядка 160 тысяч детей из 20 регионов России. Этот всероссийский проект позволяет детям знакомиться с достопримечательностями столицы и других областей. Он позволяет, в том числе детям из малообеспеченных семей узнавать Россию во всем ее многообразии, - рассказал Александр Журавский заместитель Министра культуры Российской Федерации.

На данный момент экскурсии принимают 44 музея. Программа "Дороги Победы" не закончится в год 70-летия Победы, а будет наращивать свои темпы.

- Цель наших экскурсий - донести до детей правду, чтобы они узнавали и помнили настоящую, не фальсифицированную историю. Всероссийская программа расширяется. Буквально месяц назад мы подключили к экскурсионным маршрутам 7 объектов "Роскосмоса", соответствующее соглашение было подписано между

"Объединенной ракетно-космической корпорацией" и Российским военно-историческим обществом. Когда школьники посещают Центр Управления Полетами, мы им рассказываем о первом космонавте, первом спутнике, первом выходе в открытый космос. Безусловно, в такие моменты гордость за свою страну переполняет сердца детей и преподавателей. Это для нас лучшая награда! - пояснил Роман Скорый, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму



Для организации экскурсии, учебным заведениям достаточно подать заявку на сайте дорогипобеды.рф С сегодняшнего дня открыт прием заявок на январь 2016 года.

-Хотелось бы чтобы в программе "Дороги Победы" принимало участие не 20 субъектов Российской Федерации, а 85. Уже сейчас посетить экскурсии могут не только учащиеся из всех регионов России, но и из стран бывшего Советского Союза. Для этих детей, которые родились уже в СНГ, мы будем заново открывать Москву и Россию, говорить о том, что у нас есть общая история, которую необходимо помнить. - уточнил Владислав Кононов, Исполнительный директор РВИО.

Свои впечатления от экскурсий школьники смогли выразить, участвуя в конкурсе "Патриотического рисунка", инициатором которого стало Министерство Культуры, а партнером Российское военно-историческое общество. За 4 месяца конкурса (с сентября по декабрь 2015 года) поступило свыше 2000 работ со всей России: от Калининграда до Владивостока. Знаковые события, известные герои и их подвиги - это лишь то немногое, что смогли запечатлеть в своих картинах юные художники! Сто лучших работ, отобранных по итогам конкурса, будут опубликованы в разделе "Галерея" на сайте программы дорогипобеды.рф. А 15 победителям вручены грамоты и ценные подарки. Ребята, которые сегодня приехали в "Аргументы и Факты" получили призы в торжественной обстановке из рук Александра Журавского.

- На самом деле культура пронизывает нашу жизнь от начала до конца. И очень хорошо, когда молодой человек или девочка занимаются искусством. В этих детских рисунках с одной стороны воплощается понимание истории, с другой - происходит творческая самореализация. Остается поздравить и поблагодарить детей, что так сердечно отнеслись к нашему призыву! И как сказал Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский: "У "Дорог Победы" есть начало, но нет конца!" - сказал он, приветствуя победителей.
Опубликовано: 24.12.2015
Как животные воспринимают человеческую музыку
Существует расхожее мнение о том, что человек царь природы, венец творения создателя и что только человеку присуще творчество, возможность наслаждаться произведениями искусства
Медискрин - эффективная экспресс-диагностика
Каждый человек старается уделять своему здоровью хоть какое-то внимание. Но из-за занятости на работе, семейных обязанностей или по каким либо другим причинам на это практически не остается времени. Решением этой проблемы стала Медискрин диагностика.
Читать другие статьи
В Минске проходит экспозиция " Вечная Женственность "
Состоялось совещание отдела по природным ресурсам, экологии и охране природных факторов при участии п
Народные избранники сделали предложение оказать воздействие против польских автомобильных перевозчиков в связи с недружественно
В Душанбе состоялась премьера балета " Великий Кир " в постановке студентки ГИТИСа
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь