English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Первый форсайт по Арктике с помощью краудсорсинга

Краудсорсинговый проект «Деловой мир Арктики» (ДМА) совместно с Аналитическим центром при Правительстве РФ объявляет о проведении форсайта по Арктике.

Форсайт – это социальная технология, которая позволяет спрогнозировать развитие тех или иных событий.

Участникам ДМА, а также всем желающим принять участие в проекте, предлагается подумать над тем, что будет, если Северный морской путь заработает на полную мощность. Как изменится жизнь в приарктических регионах, если объем перевозок будет регулярно расти, откроется регулярная контейнерная линия между Мурманском/портами северной Европы и портами Дальнего Востока/странами северо-восточной Азии, а ледокольный флот России пополнится сразу тремя новыми атомными ледоколами.

«Северный морской путь – это важнейший фактор развития бизнеса в арктическом регионе. С помощью технологии форсайт мы сможем заглянуть в будущее и  уже сейчас задуматься над тем, как избежать негативных последствий и способствовать возникновению позитивных», - считает руководитель Делового совета при Госкомиссии по развитию Арктики Сергей Шишкарев. 

«Результаты форсайта ДМА позволят выявить мнение предпринимателей, которые живут и работают в Арктике, что очень ценно для нашей работы. Ведь многие из них не только нуждаются в развитии Севморпути, но и могут быть вовлечены в этот процесс», - комментирует заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Светлана Ганеева.

Форсайт ДМА проходит в несколько этапов и будет длиться от 1 до 2 месяцев. На первом этапе участники форсайта предлагают варианты последствий обозначенной гипотезы. На втором - формируется перечень наиболее важных последствий, выявленных с учетом мнения участников форсайта и экспертного сообщества, в которое входят представители Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации и Делового совета при Государственной комиссии по развитию Арктики. Далее участники оценивают вероятность возникновения выбранных последствий и их влияние на экономику, политику, быт и другие аспекты.

 

Опубликовано: 11.04.2016
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Знакомиться в интернете помогает современная психология
Если у вас созрела потребность обустроить свою личную жизнь, то рекомендуем заняться поисками партнеров противоположного пола на сайте Kisses.ru
Читать другие статьи
В первый раз в истории столичный Пасхальный фестиваль пройдет при содействии артистов Большого театра
Ольга Любимова проведет совещание итоговой коллегии Министерства культуры рф
Речные прогулки по Москве-реке на комфортабельных теплоходах столичного флота
Театр Сергея Образцова отпразднует интернациональный день кукольника в Челябинске
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь