English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Ближайшие православные праздники в этом году

В суете повторяющихся будней так легко забыть, какие ближайшие православные праздники, и просто пропустить их, а потом корить себя за это. Праздники не только позволяют нам в очередной раз вспомнить о Боге и сходить в церковь, но и напоминают о традициях предков, сохраняют связь между поколениями. Возможно, когда-то вы ходили святить куличи еще совсем крохой со своей бабушкой, а скоро поведете собственных внуков, передадите им свое волнение и трепет.

Конечно, говоря о забывании ближайших православных праздников трудно предположить, что кто-то пропустит Пасху или Рождество, а вот в Сретение и Благовещение люди часто не посещают храм. Наши предки очень почитали праздники, они не только не работали, как принято сейчас, но и шли в церковь, открывали свое сердце Богу, старались встретиться с родными и близкими. Так, на Пасху вся большая дружная семья собиралась вместе, потом ходили в гости к соседям, друзьям, чтобы обменяться куличами и яйцами. Чувствовалось всеобщее одухотворение, которое передавалось даже детям.

Кстати, в каждом регионе по своему шла подготовка, люди смотрели по календарю ближайшие в месяце православные праздники, чтобы строго соблюсти все правила и традиции. Обычаи могли несколько отличаться не только в соседних регионах, но даже в соседних деревнях. Например, рецептов тех же куличей неисчислимое множество, каждый может подобрать для себя оптимальный вариант.

Основные праздники

Все ближайшие и отдаленные православные праздники можно разделить на переходящие, дата которых меняется из года в год, и не переходящие, отмечаемые в строго фиксированный день. Самый известный из переходящих праздников - конечно, Пасха. К ней начинают готовиться за 7 недель, соблюдая строгий пост. В последний день поста верующие приходят на вечернюю службу и отстаивают ее до утра, а затем с семьей отмечают этот светлый день.

Среди не переходящих самый известный - Рождество. В этот день также собираются всей семьей за праздничным столом, предварительно посетив церковь, колядуют, славят Иисуса. После него идет Крещение с традиционным окунанием в прорубь. В феврале не пропустите Сретение, в апреле - Благовещение, в августе - Преображение и Успение.

На 40 день после Пасхи отмечается Вознесение, а на 50-й - День Святой Троицы.

Как видите, праздников очень много, чтобы не пропустить ближайшие важные для нас православные праздники, лучше приобрести церковный календарь на этот год.

Опубликовано: 26.05.2016
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
Скупка ноутбуков
Еще совсем недавно обладателями ноутбуков были единицы, но времена меняются, сейчас эта техника есть почти в каждом доме
Читать другие статьи
Прием заявок на участие в детско-юношеской патриотической акции " Рисуем Победу " Закончится 1-го мая
Ремонт книг, реставрация документов и фотографий: когда профессиональная помощь необходима
Вячеслав Володин: Государственная Дума до окончания недели обсудит предложение о дополнительном заседани
Открыта аккредитация СМИ на Детский культурный форум
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь