English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Литература по спортивной медицине будет представлена на Форуме «Россия – спортивная держава»

Самые лучшие образцы литературы о спортивной медицине будут представлены с 10 по 13 октября на Международной выставке «Спортивная литература, пресса и мультимедиа». Экспозиции, выставленные на площадках проведения VI Международного форума «Россия – спортивная держава», будут интересны не только спортивным врачам, но и представителям других направлений медицины, а также работникам спортивной отрасли и спортсменам. Ведь спортивная медицина – это не узкоспециализированная область знаний. В ее компетенцию входят и общие медицинские вопросы, и вопросы профессионального спорта, и проблемы физкультурно-оздоровительной работы. Постоянно обогащаясь данными других отраслей медицины, спортивная медицина способствует развитию науки о здоровом человеке и резервах его организма.

Одной из центральных работ, представленных на выставке, станет книга, изданная под редакцией М. Швеллнуса «Олимпийское руководство по спортивной медицине». Этот монументальный труд создавался при поддержке Международного олимпийского комитета, и в его написании приняли участие 66 ведущих специалистов из 15 стран мира. От других книг по спортивной медицине ее отличает то, что это пособие сосредоточено не на травматологии, а на проблемах спортивной физиологии и внутренних болезнях, вызываемых занятиями спорта. Отдельные главы книги посвящены актуальнейшим в наши дни темам допинга, генетики и влияния на организм окружающей среды.

Для практикующих врачей, общих хирургов и работников скорой помощи, непременно представит интерес иллюстрированное пособие Э. Мура, К. Мэттокса и Д. Фелипчиано «Экстренная медицинская помощь при травме», где подробнейшим образом изложен материал обо всех эта­пах оказа­ния по­мо­щи боль­ным с тя­же­лыми, мно­же­ст­вен­ными и со­че­тан­ными травмами.

Будут представлены и книги узкой направленности. К примеру, практическое пособие С. Архипова, Г. Кавалерского «Хирургия плечевого сустава». В книге акцентируется внимание на результатах развития современных методов лечения в ортопедии и травматологии.

Специалистам-диагностам стоит обратить внимание на такие справочники, как «Здоровый образ жизни и профилактика заболеваний» (Н. Ющук,  И. Мамаев, К. Гуревич) и «Диагностика в клинической и спортивной медицине» (Р. Дёшин). В них представлены материалы для облегчения диагностики заболеваний в практике спортивной медицины, профилактики наиболее распространенных заболеваний и подбора оптимального лечения спортсменов на различных этапах подготовки к соревнованиям.

Гости выставки смогут познакомиться с вышедшей в этом году книгой «Медицина спорта высших достижений» О. Кулиненкова, в которой описываются принципы и условия качественной совместной работы спортивного физиолога (тренера) и спортивного врача при подготовке профессионального спортсмена. А по нескольким учебникам под редакцией мастера спорта СССР В. Дубровского «Лечебный массаж» и «Спортивная медицина» можно пройти подготовку по основному курсу современной спортивной реабилитации спортсмена и лечебной физкультуры.

Особо стоит выделить первую в России серию практических руководств по основным медицинским специальностям «Спортивная медицина. Национальное руководство» (С. Миронов, Б. Поляев). Она содержит информацию о спортивной физиологии, фармакотерапии, эффективных алгоритмах построения диагностического процесса, восстановительных, лечебных и корригирующих программ как для профессиональных спортсменов, так и для людей, регулярно занимающихся физической культурой. К изданию прилагается CD-диск, включающий различные приложения к книге, дополнительные материалы, нормативно-правовые документы и фармакологический справочник запрещенных Всемирным антидопинговым агентством средств.

Эти и многие другие книги по спортивной медицине являются, своего рода, обобщением и систематизацией мирового медицинского опыта и позволяют расширить горизонты знаний профессиональных спортсменов и врачей.  Выставка «Спортивная литература, пресса и мультимедиа» предоставит каждому посетителю возможность поближе познакомится с интересующими книгами и подобрать необходимые для работы материалы. 

Опубликовано: 13.09.2016
Противокражные системы от компании Анжей - надежный барьер на пути злоумышленников.
Попадая в магазины, где используется принцип самообслуживания, покупатель свободно перемещается по торговому залу, выбирает любые выставленные вещи
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
Читать другие статьи
В Минске проходит экспозиция " Вечная Женственность "
Состоялось совещание отдела по природным ресурсам, экологии и охране природных факторов при участии п
В Государственной Думе учреждена медаль Станислава Говорухина
Сегодня в Государственной Думе (26 сентября 2023 г.)
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь