English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Катание на лыжах: когда появился коньковый ход и как его применять

Историческая справка

Так называемый коньковый ход появился несколько десятилетий назад, а точнее - почти целый век. В начале прошлого века он начал применяться и изобретаться лыжниками в различных чемпионатах. С распространением данной техники неразрывно связаны имена скандинавских и американских спортсменов. Изначально он нашел широкого применения среди лыжников. Применять его начали гораздо позже - в 60-е года время прохождения спортсменами лыжного ориентирования и в лыжных гонках среди лыжников. В сезоне Кубка мира в 1981-1982 годах спортсмен из США Билл Кох получил первенство именно благодаря применению данного хода. Чуть позднее, в 1985 году проходил чемпионат мира, где впервые коньковую технику использовали чуть ли не все спортсмены. Через год Международной федерацией по лыжному спорту были внесены изменения в лыжные соревнования. Эти изменения заключались в следующем: гонки были поделены на классические и свободные. В классических данную технику применять запретили. Другие лыжные соревнования, такие, как биатлон и двоеборье проводились только в свободном стиле.

Техника выполнения конькового хода

Для начала разберемся с видами. Как уже было описано в статье https://www.syl.ru/article/185014/new_konkovyiy-hod-na-lyijah-tehnika-konkovogo-hoda, стилей есть несколько:

1. Полуконьковый ход, который появился раньше полноценного конькового хода. Здесь отталкивание происходит одной ногой, вторая нога скользит прямо и не участвует в отталкивании ;

2. Одновременный двухшажный коньковый ход;

3. Попеременный двухшажный коньковый ход;

4. Одновременный одношажный коньковый ход

Некоторые специалисты выделяют еще двухшажный коньковый ход без лыжных палок. Суть самого хода заключается в том, что он очень похож на катание на коньках, отсюда и название. Изначального его использовали для подъема в гору, так называемая `елочка`. Техника основана на скользящем ходе назад-в сторону и так поочередно (в классическом двушажном коньковом ходе). При этом вес тела переносится на скользящую ногу во время того, как делается прокат. Необходимо хорошо владеть своим чувством равновесия. Постоянно болтающийся вес будет приводить к падениям. Толчок руками делается в этот момент одновременно, хотя все зависит от трассы, наклона и крутизны. Тренировать чувство равновесия можно с помощью практики катания без лыж. Нужно помнить, что толчок делает вбок, а не назад. Толчки назад малоэффективны и также чреваты падениями. Дома тоже можно тренироваться. Например, встать на стул или другую возвышенность на одну ногу. Отвести другую ногу в сторону и, после того, как почувствуете себя уверенно, то отвести ногу назад (которая находила в стороне) и простоять так как можно дольше. При этом сохранять равновесие должно быть тяжело. Иначе, скорее всего, что-то делаете не так, а значит, и эффекта не будет.

Ход `под одну ногу`

Когда происходит отталкивание, необходимо наклонять корпус вперед. Это создает так называемую направляемость для скольжения и при прямом корпусе толчок не будет сильным и удобным. Зачастую, эта самая распространенная ошибка среди чайников. Здесь тоже немаловажно правильно распределить вес, который преимущество должен быть направлен на лыжные палки. Такой ход хорош преимущество для подъема. На равнинах и спусках его лучше не использовать. Ход `под одну ногу` имеет массу преимуществ, спускаться с ним тоже можно, но для этого необходимо уметь тормозить и уверенно чувствовать себя на лыжах, все время распределяя вес в нужном направлении. Также стоит помнить, что при скольжении скользить нужно не всей стопой, а преимущественно пяткой.

Практика

Стоит помнить, что это практические советы, а не теоритические. Лучше всего начать практиковать это уже на самих лыжах. Многие советы изначально либо не понятны полностью, либо частично. Конечно, после попытки попрактиковать это, прочтенные советы будут гораздо понятнее. Но и про теорию не стоит забывать - без теории практика тоже будет тяжела и при катании лучше опираться на уже прочитанные советы - только так можно достичь успеха и быстрее научиться кататься на лыжах и понять суть конькового хода!

Опубликовано: 08.07.2017
Кабели DisplayPort
Кабели DisplayPort передают звуковые и графические сигналы
Лечение ожирения
Какие методы в настоящее время наиболее действенны при лечении ожирения? Один из наиболее популярных и всем известных методов это совмещение диеты с фитнесом
Читать другие статьи
Глава министерства культуры рф ответила на вопросы корреспондентов на площадке МИА " Россия сегодн
Прием заявок на участие в детско-юношеской патриотической акции " Рисуем Победу " Закончится 1-го мая
Выбор и Покупка Качественного Косметологического Столика
Статистика по заразившимся на 28 мая
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь