English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Вегетарианство было и в дореволюционной России

Сегодня мало кто удивится тому, что Вы являетесь вегетарианцем. Вегетарианские кафе открываются во многих крупных городах, существует множество книг, посвященных вегетарианской кухне, а также курсов вегетарианской кулинарии.
Но интересен тот факт, что вегетарианство было популярно еще в 1860-ые годы, оно не является модным веянием современности.

В 1860-ые годы в Петербурге появилось первое вегетарианское общество под названием `Ни рыба, ни мясо`. Во главе его стоял Зеленков Александр, хирург и доктор медицины. Его супруга написала первую поваренную книгу с вегетарианскими рецептами, которая называлась `Я никого не ем`. Там было в общей сложности полторы тысячи рецептов. Книга была очень популярна и была распродана в нескольких тысячах экземпляров. Также она написала книгу о вегетарианстве, издавался "Вегетарианский вестник". В 1909 году в Москве было создано "Московское вегетарианское общество".

Идеи вегетарианства были популярны среди интеллигенции, молодежи.

Но впоследствии вегетарианство стало не только оздоровительной практикой, но также оно приобрело нравственную сторону. Лев Толстой начал свою известную проповедь о том, что отказ от животной пищи означает возвращение человека к естественной природной жизни. Многие известные личности под его влиянием также стали вегетарианцами - Сергей Есенин, Илья Репин, Николай Лесков и другие учителя, писатели, поэты.

Так что вегетарианство не является какой-то модной фишкой.
Опубликовано: 11.10.2017
ВДВ планирует использовать робототехнику
Представитель Министерства обороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко доложил журналистам о том, что от командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова поступило предложение оснастить полевые части роботами, десантируемыми вместе десантниками
Как животные воспринимают человеческую музыку
Существует расхожее мнение о том, что человек царь природы, венец творения создателя и что только человеку присуще творчество, возможность наслаждаться произведениями искусства
Читать другие статьи
В отборочных этапах V юбилейного сезона Фестиваля " Театральное Приволжье " участвовали около 20 т
В Минске проходит экспозиция " Вечная Женственность "
В Выборге стартует Международный фестиваль театров кукол
Экспозиция заслуженного живописца России Виктора Калинина " Лики и лица " открывается в Ярославле
Галоген лампы h4 самые яркие
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь