English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Работа в СПб: вакансии плотника и столяра

Профессию плотника можно назвать третьей древнейшей. Первым профессионалом, упомянутым в Библии, был Каин, земледелец, вторым - Авель, скотовод, ну а третьим - Ной, плотник, срубивший грандиозный ковчег. В новейшие времена плотники в десятку наиболее востребованных специалистов, увы, не входят - по крайней мере, в Петербурге. Но и безработица им также не грозит, а средняя зарплата, которую предлагают питерские работодатели плотникам, составляет 36300 рублей.

За последний год диапазон вознаграждений расширился. Лучшее стартовое предложение осталось на уровне 70000 рублей, а вот минимальный оклад плотника съехал до 8000 рублей - правда, на условиях неполной занятости. Правда, вакансия в средней школе с заработком ниже прожиточного минимума не содержит требований ни к опыту, ни к образованию кандидата.

Любопытно, что личным и деловым качествам претендентов на вакансии плотника в спб работодатели стали уделять ровно в два раза больше внимания (33% объявлений против прошлогодних 16%). Идеальный плотник, с точки зрения кадровиков, должен быть ответственным, аккуратным, трудоспособным, пунктуальным, коммуникабельным, а также не иметь вредных привычек, ну или, как замечает один из наиболее трезвомыслящих рекрутеров, употреблять алкоголь в меру.

Пересмотрели свое отношение работодатели также в отношении образования плотников. 70% кадровиков сегодня ищут соискателя, по крайней мере, с аттестатом о среднем образовании, а лучше - с корочками профессионального училища или лицея.

Большинство же компаний делают упор не на документы, а на сугубо практические навыки. 78% подателей объявлений приглашают кандидатов, имеющих стаж в границах от одного года до пяти лет. 12 месяцев работы для плотника вполне достаточно, чтобы пройти первичный отбор на каждую третью вакансию, но дальше кадровики начинают оценивать, трудился ли плотник на стройке или в системе ЖКХ, есть ли у него опыт изготовления деревянной тары и упаковки, освоил ли он владение ручным и электрифицированным инструментом и выполнение операций на различных деревообрабатывающих станках: Разумеется, отбирают тех, кто готов сразу же включиться в работу, без периода адаптации.

Чтобы стабильно зарабатывать хотя бы на среднем уровне, необходимо постоянно учиться, осваивать смежные профессии. Наиболее часто плотникам поручают выполнять работу столяра, бетонщика, монолитчика, кровельщика, арматурщика: И, наоборот, работа столяром в спб нередко предполагает наличие плотницких навыков.

Заметно повышает цену плотника наличие водительских прав и личного автомобиля. 15% работодателей отдадут предпочтение специалисту, имеющему возможность оперативно перемещаться между объектами по городу и области. Даже если компания не обещает компенсировать амортизацию машины и стоимость ГСМ, разъездная работа заслуживает внимания, ибо менее 40000 рублей за нее не предлагают.

Бонусами плотников работодатели, как и в прошлом году, не балуют. Лишь каждая четвертая компания обещает предоставить униформу, каждая десятая сулит питание на рабочем месте. К тому же плотников стали реже оформлять по трудовому законодательству: сегодня это гарантируют лишь 45% подателей объявлений против 65% в прошлом году. (И ещё одно сравнение: работа водителем в спб подразумевает оформление по ТК в 60% случаев.) А некоторые работодатели желают заключить с плотником договор подряда. Впрочем, плотник Ной взялся за работу по сооружению ковчега вообще на основе устной договоренности с заказчиком:

Опубликовано: 07.11.2017
Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
Знакомства через интернет
Современный мир вносит свои нововведения и коррективы в наш мир
Читать другие статьи
Вячеслав Володин: Вашингтон пошел на откровенно неправовое решение, совершив кражу
Книги в жанре Попаданцы — читать онлайн и скачать бесплатно полные версии
Кинофестиваль д
Иван Мельников высказался на круглом столе, посвященном реформам в китай
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь