English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Журналу "Смена" исполнилось 95 лет

 Журналу "Смена" исполнилось 95 лет

Журналу « Смена» В текущем году исполняется 95 лет. Он создавался как молодежное литературно-художественное Журнал. О прошедшем и настоящем « Смены» - Юлия Кундрюкова.

создатель обложки первого январского номера 1924 года - Александр Родченко. Надпись на плакате: « Мы - строители новой жизни». про то, что « Смене» быть, приняли решение на совещании ЦК РКСМ.« Двухнедельному Журналу рабочей молодежи» две строфы посвятил Владимир Маяковский: « Еще шагать далеко, надо взять Не одну стену! Будь готов сменить стариков, читай печатное иллюстрированное издание " Смену" ».

Михаил Кизилов возглавляет печатное иллюстрированное издание с 1989 года. Из команды больше тридцати человек остались самые стойкие. В тридцатые годы, когда « Смена» стала уверенным лидером, формат был другим - К примеру, специальный « пушкинский номер» 1936 года: много публицистики, известные авторы.

Именно « Смена» в первый раз обнародовала фрагменты Из романа Алексея Толстого « Петр I». в разное время тут печатались Грин, Паустовский, Платонов. Роман Юлиана Семенова « Майор Вихрь», по которому позднее снимут телесериал, тоже публикуют в « Смене». тут же в первый раз опубликовали неизвестного тогда Лема – его рассказ « Проверка лояльности». Но « Смену» любили Не только за художественную литературу.

« в каждом номере наиболее молодые читатели находили что-то для себя новое, начиная от того, как сделать модель планера, Потом, во время войны, как собрать, перезарядить винтовку, как стрелять Из пулемета», - пояснил главный редактор журнала « Смена» Михаил Кизилов.

Одними Из первых корреспонденты « Смены» поведали об инвалидах Афганской войны. В 89-м вышел номер, посвященный землетрясению в Армении. В настоящее время поменялся Не только внешний формат - с плакатного на книжный, Но и содержание. Редакция – в постоянном поиске авторов. Иван Переверзин в первый раз пришел в « Смену» со стихами в начале 90-х, в деталях помнит ту 1-ю встречу с главным редактором, который при нем прочел рукопись и сразу позвал секретаря.

« К нам с Якутии самородок прибыл, надо его ближайшим номером поставить, выразить поддержку человека. Пусть Он в свои силы поверит. Тот - хорошо. Сколько полос ему мне в журнале загодя подготовить?» - вспоминает поэт, писатель Иван Переверзин.

Переверзину дали четыре полосы - столько в « Смене» давали только классикам. Потом и сборник стихов выпустили, помогли издать Роман. Еще один создатель - Дмитрий Зелов - в журнале с 2017-го. Пишет на исторические темы - этот раздел в журнале был всегда. Говорит, у « Смены» есть собственный слог, достаточно легкий для восприятия и одновременно емкий.

« Не засушено и скучно, когда какое-то научное сочинение начнешь читать. Естественно, неподготовленный человек его Здесь же закроет. Потому что надо иметь специальное образование или весьма сильное стремление, или много свободного времени. А вот прочитать нетрудно, немного, быстро, Но интересно, так у человека можно зародить интерес К прошлому своей страны», - считает писатель, журналист Дмитрий Зелов.

« Смена» есть во многих библиотеках страны, печатное иллюстрированное издание покупают в газетных киосках и крупных супермаркетах, есть электронная версия. Печатное иллюстрированное издание по-прежнему - для семейного чтения. Не заигрывая с аудиторией, прислушивается К ее интересам. Миссия новой « Смены» развивать читателя, сохраняя Очень важное - хороший литературный язык.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 26.01.2019
Российский рынок металлопроката демонстрирует стабильный рост
Представляем вашему вниманию аналитический обзор рынка металлопроката и прогноз развития отрасли на 2013 год от экспертов
Правила выбора электронного термометра
В последнее время обретают все большую популярность электронные термометры, которые удобны в использовании, практически мгновенно показывают точнейший результат, к тому же абсолютно безопасны по сравнению с ртутными. Как выбрать электронный градусник Самое важное при выборе термометра проверить его на исправность
Читать другие статьи
Глава министерства культуры рф ответила на вопросы корреспондентов на площадке МИА " Россия сегодн
Прием заявок на участие в детско-юношеской патриотической акции " Рисуем Победу " Закончится 1-го мая
В США услугами элитных ломбардов пользуются и богачи
Выбираем подарок на 23 февраля
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь