English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Сегодня исполнилось 85 лет Владимиру Дашкевичу

Сегодня исполнилось 85 лет Владимиру Дашкевичу

Сегодня исполнилось 85 лет Владимиру Дашкевичу, композитору, который прославился музыкой к фильмам И прославил фильмы, для которых сочинял музыку. А между прочим, ученик великого Арама Хачатуряна писал симфонии, музыку на стихи поэтов Серебряного века писал. Но что поделаешь, кино берёт в заложники всякого, кто начинает на него трудиться, наиболее хорошее кино, А Владимир Сергеевич работал в весьма хорошем кино. И трудиться не прекращает. Вчера юбилея с ним беседовала наш журналист Мария Трофимова.

Свою визитную карточку - музыку к знаменитому фильму О " Шерлоке Холмсе", Владимир Дашкевич придумал, Как заявили бы, ненамеренно. После большого количества обещаний режиссеру Игорю Масленникову - сделать мелодию, похожую на заставку программы О культуре на БиБиСи - Он сыграл первое, что пришло в голову. Прямо по телефону

" Игорь Федорович заявил: " Володя, возьмите карандаш, запишите, А то забудете". Он понял, что Я имитирую бурный процесс рабочий. А в реальности Ничего не производил. Я даже И не думал, что эта музыка произведет такое сильное впечатление", - заявил композитор Владимир Дашкевич.

Уже много лет свои произведения Владимир Сергеевич создает на рассвете - А именно, в половине 4-го утра. По старинке, все записывает от руки.

" Когда композиторы прибегают к компьютерной технологии, она отучает их от того, чтобы представить сочинение в идеальной форме. Надо всегда добиваться в музыке идеала. Идеалом является то, что создано руками", - добавил композитор Владимир Дашкевич.

« Собачье сердце», « Там, на неведомых дорожках» И « Зимняя вишня». Дашкевичем написаны мелодии почти к ста фильмам. Созданы симфонии, оперы, мюзиклы, оратории, концерты. Но именно киномузыке Владимир Сергеевич отводит особую роль в собственном творчестве.

Его любимый композитор Моцарт, А литературный герой - Дон Кихот. Эти фигурки на старом рояле – первые слушатели. Как И любимая жена, которая рядом Уже более полувека. О любви, О друзьях, главных людях в жизни композитора разговор длится Уже за чашкой чая. Близких себе по духу Владимир Дашкевич считает больше исполнителей И поэтов. Так с Юлием Кимом написано одно из наиболее значимых сочинений к фильму " Бумбараш". Но песен могло бы И не быть. Если только не любимое хобби - шахматы. Обыграть предстояло шахматиста Владимира Гусарова. 4 раза. Таким было условие Юлия Кима.

" И Он, понимая, что 4 раза Обыграть без единой ничьей довольно трудно, победительно пошел сидеть на лоджии. Я трудился, уничтожал за шахматной доской несчастного Гусарова, А Он написал 3 слова " Ничего, Ничего, Ничего", - поведал композитор Владимир Дашкевич.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 26.01.2019
Идеальная спальня: быстро и доступно
Если вы хотите изменить облик вашей спальни, то для этого можно приобрести новую мебель, вместо того, чтобы делать ремонт и тратить на это свое драгоценное время и силы
23 февраля в Touche&apos wine bar &kitchen.
Праздничные дни всегда приятно проводить со своими друзьями особенно в месте, которое создано для веселых компаний - Touche` wine bar&kitchen
Читать другие статьи
Стартует всероссийская ежегодная патриотическая акция " Летопись сердец "
Минкультуры России заявляет состязание на соискание первой Национальной премии в области музейного дел
Грузоперевозки в Санкт-Петербурге
Сегодня в Государственной Думе (18 мая 2022 г.)
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь