English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Выставка "Обретение" в Государственном Историческом музее

Выставка "Обретение" в Государственном Историческом музее

" Обретение" - в Государственном Историческом музее. Экспозиция посвящена иконам, спасенным из разоренных храмов Ярославля. Антон Николаев посмотрел экспозицию.

История спасения И обретения этих икон похожа на чудо. Спрятанные в начале 30-х, в разгар гонений на русскую православную церковь, эти иконы пролежали на чердаке Митрополичьих палат Ярославля вплоть до 1977 года. Нашли их плотники, когда здание готовили к ремонту, чтобы открыть в нем экспозицию древнерусской иконописи.

по воспоминаниям работников Ярославского художественного музея, иконы лежали ликами вниз, сверху были покрыты толстым слоем земли И строительного мусора, по краям аккуратно прибиты к перекрытиям гвоздями. Кто-То явно пожелал Спасти святыни Ярославля от разрушения. Кстати, есть факты, которые заявляют про То, что в музейном сообществе в советское время было известно о тайнике.

" То, что про Это знали в г., говорит тот факт, что в 50-е годы граждане приезжали И смотели, И даже несколько икон поднимали с этих штабелей. И при этом, эта информация дальше музейного круга не уходит", - делится директор Ярославского художественного музея Алла Хатюхина.

Всего была обнаружена 81 икона. На текущей выставке демонстрируются 36. Самая древняя, " Воскресенье И сошествие во ад", датируется XVI веком. А вот апостолы Петр И Павел. Это уже XVII век. Образ чтимой в Ярославле Богоматери Толгской был создан в XVII столетии. На текущей выставке - на практике вся История ярославской школы иконописи перед началом XX века. Несмотря на То, что состояние многих икон оказалось удовлетворительным, понадобилась многолетняя реставрация. Спасением памятников занимались И ярославские, И московские реставраторы.

определенные иконы по-прежнему ждут реставрации. Спасти их еще можно. В противоположность от церквей, где они когда-То находились. Большая часть этих храмов была уничтожена вскоре после революции.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 12.02.2019
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира
Где получить финансовую помощь автовладельцу?
Россияне, в случае затруднений с денежными средствами, не стесняются все чаще обращаться в банки и ломбарды для получения кредитов
Читать другие статьи
26 апреля в Санкт-Петербурге пройдет совещание Совета законодателей
Ольга Любимова встретилась с участниками программы поддержки сценаристов " создатель "
В Москве открылся Государственный музей русского зарубежья
Виртуальный тур по выставке Репина будет создан во время договора Минкультуры России и информационное агентство
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь