English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Деятели культуры поддержали инициативу Минкультуры России по изменению системы госзакупок для театро

Минкультуры разработало уточнения в закон о контрактной системе в сфере госзакупок для учреждений культуры. Про Это на пресс-конференции в МИА " Россия сегодня " сказал Глава министерства культуры Владимир Мединский.

Деятели культуры поддержали инициативу Минкультуры России по изменению системы госзакупок для театро

Глава Минкультуры, например, уточнил, что разработку театральной постановки размещается в естественном противоречии с механизмом госзакупок." Этот механизм предполагает закупку предметов и услуг. А спектакль - Это Не товар, Это Не только штучный продукт, Это продукт глубоко индивидуальный ", - обратил внимание Глава министерства.

Поправки, разработанные Минкультуры по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева и вместе с администрацией Президента рф, получили поддержку театрального братства.

Художественный начальник " Геликон-оперы " Дмитрий Бертман, например, поддержал исправление увеличения оплаты по 5 пункту 44 федерального закона с 400 до 700 тыс. и возможность закупок сценического оборудования прямыми договорами, по аналогии с декорациями.

" Более важно заключение прямых договоров на телетрансляции спектаклей и концертов с правообладателями, - обратил внимание Он.- Также назрела необходимость перевода с аукционов на конкурсы годовых контрактов на обслуживание инженерных систем, пожарной безопасности, клининга и прочих инженерно-технических позиций, так как каждое учреждение культуры имеет свою специфику. На аукционах идет уменьшение до 80% и приходят фирмы, Не имеющие возможности, оборудования и работников, которые имеют возможность в полную силу и хорошо оказывать сервис, А расторгать договоры и проводить свежие аукционы - весьма затратно по времени ".

" Творчество Не поддается нормированию, программированию, его невозможно выстроить на раз-два-три, - сказал Директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок.- 44 закон вводит излишнее администрирование всех процессов: надо вести план-график, заблаговременно внося туда изменения, Потом ждать еще 10 дней подтверждения, что эти изменения приняты. Потом надо сделать закупку у единственного поставщика... Прежде я , например, на Театра Вахтангова я приводил статистику: экономия по закупкам 2018 года составила у нас около 2 млн. рублей по всем конкурсным торгам. А зарплата трех человек, которые работают в департаменте госзакупок, составляет совместно с налогами 3, 5 миллиона. По этой причине Мы и просим, чтобы в закон были быстро включены Поправки, подготовленные Минкультурыю Там много рациональных инициатив ".

Директор Театра Наций Мария Ревякина Также поддержала Проект изменений и привела другой пример: " Если Артист заболел и нам надо экстренно ввести в спектакль иного артиста, Мы обязаны сначала вывесить на интернет представительстве Театра договор. Он провисит, условно говоря, неделю, и только затем Мы сможем заключить новый договор. Существует и другие нюансы: Есть, к примеру, лимит закупок у единого поставщика, который надобно сделать шире ".

Ректор Российского института театрального искусства - ГИТИСа Григорий Заславский поведал о Не так давно завершившемся ремонте Учебного Театра ГИТИСа." Мы заказывали А так же среди них кресла. На состязание мог выйти любой, кто сказал бы, что готов предложить театральные кресла дешевле, - заявил Он.- А для нас главное - Не то, чтобы они были дешевы, А чтобы долго прослужили!". Ректор ГИТИСа уточнил спокойную и в тоже самое время последовательную позицию Минкультуры в данном вопросе, и обратил внимание, что " все театральное содружество ждет занесения этих изменений в закон ".

Советник главу Союза театральных деятелей рф Юрий Гаврилов уточнил, что " 44 Закон РФ создавался некоторое время назад как универсальный "." Это некий элемент общей системы, которую пробовали применять ко всем учреждениям, оказывающим сервис. Но культура Не является сферой оказания услуг. Так как специфика театров на начальном этапе создания Этого закона Не была учтена, Внесение в него перемен - задача, которую надобно решать прямо в настоящее время ".

" на мой взгляд, в том, что касается госзакупок, важно чтобы доминировала Не стоимость, А качество, - обратил внимание Директор школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий.- Потому что Не всегда удается уменьшить цену до минимума и получить качественный продукт. Второе - надобно заложить возможность варьирования стоимости постановки в процессе работы. Сейчас Мы имеем возможность увеличивать ее Не больше, чем на 10 % - Этого недостаточно. Третье замечание касается сроков размещения договоров и занесения перемен в договора. Законодательным актом предусмотрен стандартный срок - 3 рабочих дня. Этого недостаточно ".

" Театр - такая сфера, где весьма сложно планировать. Тут многое зависит от творческих людей и часто в процессе постановки меняется оформление, вводятся свежие персонажи, - сказала 1-ый зам. художественного начальника - Директор МХТ имени Чехова Мария Андрейкина.- Внесение перемен в закон продиктовано тем, что определенные положения закона о государственных закупках порождают излишнюю зарегламентированность. В конце концов Мы тратим бумагу и рабочее время, оплачивая то и другое. Это Не сочетается с театральной спецификой. Проект изменений, подготовленных федеральным ведомством, предлагает, к примеру, снять лимиты об осуществлении закупок у иностранных поставщиков. Мы надеемся, что все эти предложения будут услышаны и приняты в ближайшем будущем ".

Опубликовано: 13.02.2019
Золотой глобус назвал своих победителей
Бен Аффлек и его фильм `Операция `Арго` получил звание лучшего фильма года
В Смольном прошла встреча российской и финской сторон
Пирьё Тулокас, назначенная 1-го сентября 2012 года на должность Генерального консула Республики Финляндия в Санкт-Петербурге, провела встречу с губернатором Петербурга Григорием Полтавченко
Читать другие статьи
Ремонт книг, реставрация документов и фотографий: когда профессиональная помощь необходима
В Астрахани состоялось выездное совещание отдела по охране здоровья
Почему стоит участвовать в выставке и как добиться эффекта от этого мероприятия?
Выбери свой угловой шкаф
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь