English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

"Рождение Сталина" - новый спектакль в Александринском театре

"Рождение Сталина" - новый спектакль в Александринском театре

Премьера в Александринском театре. Валерий Фокин представляет Спектакль « Рождение Сталина». Режиссер предлагает зрителям поразмышлять на сложную тему: о духовном И нравственном перерождении, о пропаже человека И рождении тирана. Из Петербурга - Валерия Кудрявцева.

Валерий Фокин всегда с полной отдачей погружается в разные исторические эпохи. Нередко выступает не только режиссером, Но И драматургом. Вот И Спектакль « Рождение Сталина» - полностью его замысел - в основе документы, фрагменты « Бесов» Достоевского И пьесы Булгакова « Батум». Афиша висит на здании Александринки уже несколько недель, интригуя И будоража воображение.

« Интересовали первые Годы, молодость. Как ликвидируется человеческое, И Всплавает диктатор. Как благие желания перерождаются в другие качества. Как возникла первая кровь, Как возникли эти первые шаги, которые весьма справедливые по настоящему вроде бы, Но незаметно переходят в убийство, в другое качество», - поведал народный актер России, художественный начальник Александринского театра Валерий Фокин.

Годы сталинизма И фигура Сталина – одна Из наиболее сложных И болезненных тем истории России. Спектакль Фокина – разговор об истоках этой трагедии, о духовном инравственном перерождении, о пропаже человека И рождении тирана.

в роли молодого Иосифа Джугашвили – Владимир Кошевой. Почти без грима, Все время на сцене. Вокруг него – друзья юности: Камо, Ольга, Давид, Сандро, Ираклий. Все Они готовы отдать жизнь за Своего друга И руководителя Иосифа. Каждый Из них позднее погибнет от его руки. Ведь Как говорит герой Кошевого « власть – Это неспособность никого полюбить». « Между любовью И страхом всегда выбирай страх».

Для каждой Из сцен, Из которых Валерий Фокин сложил биографию молодого Иосифа Джугашвили, сценограф Николай Рощин придумал свои – отдельные декорации, тут, к примеру, собирались друзья грядущего вождя. Напротив – церковь при монастыре, где к будущему Сталину пришли первые революционные идеи, атрибутика того времени – четки, ключи. Сменяя одна другую, эти декорации – комнаты И пленеры – создают весьма особый ритм спектакля.

Чтобы по максимуму точно, в деталях, рассказать о Сталине грузинского периода, Фокин пригласил в консультанты студента режиссерского факультета Георгия Гамкрелидзе. И даже дал ему одну Из ролей – сотрудника полиции. Георгий учил актеров грузинскому языку, с Владимиром Кошевым разучивал стихотворение, написанное юным Джугашвили. Теперь тот читает Почти без акцента.

« у них был интерес – мы даже в грузинские рестораны ходили, Они наблюдали, Как грузины пьют вино, Как тосты звучат, Они наблюдали Все элементы – танцы, Они истории прочитали грузинских писателей – Это был весьма красиво. Они Все жестикуляции начали наблюдать, потом применять – весьма красиво. И весьма нетрудно, потому что Они осознали, что надо Все Это», - уточнил Георгия Гамкрелидзе.

« Я пожелал документального такого человека – смотрел документальные съемки. Оказалось, Ведь Это не надо Для этого спектакля – нужен такой скульптурный, плакатный, сказочный Иосиф Виссарионович», - поведал народный актер России Петр Семак.

Этот Спектакль, наверняка, вызовет дискуссии среди тех, кто придет его посмотреть. Личность Сталина До нынешнего момента – предмет яростных споров.

« Своего отношения страна не выработала. До окончания. Оно половинчатое. У одни такое, у иных такое. И Вот эта непримиримость этих 2-х сторон – она вполне агрессивная И весьма жесткая. Это тоже надо понимать. Я Вот говорю в настоящее время с вами, а сам думаю про то, что Вот мой отец-фронтовик, который дошел До Берлина И воевал, он бы, наверное, Я уверен в этом – заявлял бы совершенно по-другому о нем, о Сталине. Это же тоже надо учитывать», - поведал Фокин.

в финале спектакля огромная сульптура Сталина поднимается Из оркестровой ямы, И зависнет над тем Сталиным, который в белом кителе И зените славы. Но в полный рост великан так И не распрямится. Зрители будут еще долго искать свои смыслы И пытаться разгадать зашифрованные метафоры.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 23.02.2019
Диетологи обсуждают таблетки для похудения
Когда мы худеем, нам хочется поскорее узнать: недаром ли я отказалась вчера от вкусного торта? Уже исчезли ненавидимые 200 грамм, или необходимо попить таблетки для похудения , или лучше побегать на беговой дорожке? Однако, диетологи не рекомендуют взвешиваться больно часто
Знакомство в интернете
Современный городской человек живет быстрой жизнью
Читать другие статьи
Ремонт книг, реставрация документов и фотографий: когда профессиональная помощь необходима
В Астрахани состоялось выездное совещание отдела по охране здоровья
Поддержаны поправки, совершенствующие механизм регистрации солдат по адресам воинских частей
Принят проект закона об особенностях налогообложения на новых территориях
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь