English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Усадьба семьи Рерихов в Индии будет превращена в музей

Усадьба семьи Рерихов в Индии будет превращена в музей

Усадьба « Татагуни» в Индии, принадлежавшая Святославу Рериху и Его жене Девике, будет превращена в музей. После гибели супругов началась многолетняя тяжба между претендентами на землю и дом, которая, наконец-то, разрешилась. Из Татагуни - репортаж Дмитрия Мельникова.

Местные жители поклоняются им, как божествам - индуистские ритуалы в усадьбе Святослава Рериха. Глава российской дипмиссии в Индии, по совместительству зам. главу Попечительского совета Мемориального рериховского треста - с инспекцией в Татагуни. Смотритель усадьбы-индиец докладывает: все сохранили, как при жизни хозяина.

« Семья Рерихов заботилась о местных жителях В течение 45 лет. В прямом смысле - кормили всю округу. Граждане по-настоящему любят их», - поведал директор усадьбы « Татагуни» Гахан Паттахалагаиах.

в настоящее время тут хозяйничают дикие обезьяны. А с 1949-го, Когда Святослав и Его супруга Девика Рерих переехали в этот дом, Здесь бурила жизнь. Он - талантливый портретист, сын выдающегося русского этнографа, философа и мистика Николая Рериха, она - первая звезда Болливуда и внучатая племянница Рабиндраната Тагора. Тут безостановочно были гости - вот художник показывает усадьбу и мастерскую председателю совмина Алексею Косыгину. Совсем близко с домом - небольшая маслодавильная фабрика. Кроме живописи и общественной деятельности, в Татагуни Святослав Рерих занимался ботаникой - исследованием эфироносных растений.

Когда-то тут, вокруг озера в пределах усадьбы, рос сад экзотических даже для Индии деревьев и трав. Ростки линалое Рерихи привезли Из Мексики. Эфирное масло с характерным приятным запахом используется в парфюмерии. Святослав и Девика начали производить это масло. Покупатели - знаменитые парфюмерные дома во Франции и Швейцарии. В настоящее время район закрыта для посетителей. Но долгая судебная тяжба После гибели супругов Святослава и Девики за владение усадьбой в Татагуни подходит к концу.

« Местные власти убеждают нас, что через три-пять лет тут будет современный, построенный во всем правилам музей Святослава и Девики Рани. Его роль, гуманистическая нота, содержание того заслуживают», - уточнил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Индии Николай Кудашев.

Когда музей откроется, сюда начнется паломничество почитателей учения и творчества Рерихов, уверен российский дипломат. А это - еще один культурный мост между РФ и Индией. Таким же, как был союз между российским художником и индийской кинозвездой. Тут в усадьбе Рядом находятся и могилы супругов.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 26.02.2019
Регистрация ООО самостоятельно - пошаговая инструкция
Большинство начинающих предпринимателей задумываются, как самостоятельно открыть ООО, какие документы могут понадобиться при регистрации, куда подать документы для регистрации, что нужно после регистрации ООО и как избежать ошибок
Как сделать недорогой ремонта паркета
Паркет представляет собой древесные планки, обработанные и уложенные на пол соответствующим образом. Паркет является природным покрытием, а поэтому выглядит довольно красиво и дорого
Читать другие статьи
В Астрахани состоялось выездное совещание отдела по охране здоровья
В столице России пройдет Moscow Jazz Festival 2024
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь