English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Торжества к 100-летию со дня рождения поэта Алексея Фатьянова проходят во Владимирской области

5 марта исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося советского поэта, участника Великой Отечественной войны Алексея Фатьянова. Произведения, вышедшие из-под пера Алексея Ивановича, надолго пережили автора, и остаются популярными уже более шестидесяти лет. Торжества в честь 100-летия со дня рождения Фатьянова проходят на малой родине поэта - в Вязниках и в областном центре Владимире.

Торжества к 100-летию со дня рождения поэта Алексея Фатьянова проходят во Владимирской области

Главными событиями юбилейных торжеств станут традиционный общероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни, который пройдёт 20 июля на Фатьяновской площадке в Вязниках, а также большой концерт в честь поэта в Государственном Кремлёвском Дворце 29 марта. В нём будут участвовать Государственный вокально-хореографический ансамбль " Русь " Владимирской областной филармонии и творческие коллективы c малой Родины поэта, из Вязниковского района Владимирской области.

Алексей Фатьянов был рожден во Владимирской области в деревне Малое Петрино, в тот момент пригороде города Вязники. Успешно окончил среднюю и музыкальную школы (драматический класс). В мае 1940 года был призван на армейскую службу, Где активно участвовал в художественной самодеятельности полка, в годы Великой Отечественной войны со своим ансамблем выступал на передовых позициях фронта и в госпиталях.

по воспоминаниям современников, песни на его стихи звучали по Всесоюзному радио каждый день. На стихи Фатьянова написано около 100 песен. Среди них " Соловьи ", " Тишина за Рогожской заставой ", " Первым делом, Первым делом самолёты ", " на крылечке твоем ", " в городском саду играет духовой оркестр ", " Где же вы теперь, друзья-однополчане?", " Если б гармошка умела...", " Когда Весна придет, не знаю...". Они звучат в любимых фильмах советской эпохи - " Свадьба с приданым ", " Солдат Иван Бровкин ", " Иван Бровкин на целине ", " Дом, в котором я живу ", " Весна на Заречной улице ".

Опубликовано: 05.03.2019
Чем полезна экспертиза промышленной безопасности
Комплексная проверка промышленных объектов на предмет их соответствия требованиям безопасности осуществляется в ходе экспертизы промышленной безопасности
Как сделать свой брак счастливым
Первый раз я вышла замуж, когда жила в Москве - в 26 лет
Читать другие статьи
Ольга Любимова встретилась с участниками программы поддержки сценаристов " создатель "
Стартует всероссийская ежегодная патриотическая акция " Летопись сердец "
Фракция "Справедливая Россия - За правду" в Государственной Думе поддержит законопроект о введении бессрочных кредитных каник
Принят закон об увеличении срока переноса останков погибших защитников Отечества
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь