English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Памяти Владимира Этуша

Памяти Владимира Этуша

В начале про то, что случилось вчера – ушел из жизни Владимир Абрамович Этуш, артист неповторимой интонации что в театре, что в кино. Лукавый сатир, прозорливый И несуетливый. Народный актер СССР, фронтовик, профессор. Он принадлежал К тому актерскому племени великанов, которые уходя оставляют после себя необъятную яркую память, И соразмерную себе необъятную пустоту в этом физическом мире.

Владимира Этуша давно называли патриархом сцены. Но патриарх умел радоваться жизнедеятельности И удивляться, как ребенок. И сам не переставал удивлять новыми красками И работами. На 93-м году решился на смелый эксперимент: сыграть женщину в спектакле « Бенефис» по пьесе Надежды Птушкиной « покуда она умирала». большинство не верили в успех этого предприятия. Но работа вышла такой смешной И трогательной, а партнеры по сцене – Ольга Тумайкина И Владимир Князев – так нежно оберегали Этуша, что под конец каждого спектакля – долгая овация И слезы зрителей.

Он Был настоящим воином, бойцом по жизни, заявляют про Этуша в родном театре. Держать удар, защищать ближнего – этому Владимир Абрамович учился на фронте. В 41-м поступил в Щукинское училище. Из этого места ушел добровольцем. Был тяжело ранен в бою. За доблесть снайпера Этуша наградили тогда орденом Красной Звезды. Вернулся служить уже только театру.

Мастер острохарактерных И комедийных ролей, Этуш с 30 лет много снимался в кино. Экзотическая внешность привлекала режиссеров-сказочников. В активе Этуша – несколько королей, пара волшебников И… Карабас-Барабас с приклеенной бородой, которого ужасно боялись дети. Комик-импровизатор, Владимир Этуш даже не наиболее положительных персонажей наделял таким обаянием, что зритель влюблялся раз И навсегда. Его Шпака из « Иван Васильевич меняет профессию» или товарища Саахова из « Кавказской пленницы» Леонида Гайдая знают И цитируют миллионы. Большинство из этих реплик Этуш придумал сам. И все-таки главным для Этуша оставался театр. Он заявлял: киноактеры – это спринтеры, театральные – бегуны на длинные дистанции. Владимир Абрамович выходил на сцену Вахтанговского более 70 лет. Десятки ролей – комических, драматических, характерных.

Почти сразу, как сам окончил училище, Этуш начал преподавать. Со временем стал Его ректором, до последнего оставался художественным начальником – теперь уже Щукинского института. В последние несколько лет у мастера было много интересных работ. К 90-летию появился спектакль « Окаемовы дни» по лирической пьесе Афиногенова « Машенька», где у актера роль почтенного академика. В постановке Римаса Туминаса « Пристань» для корифеев Вахтанговского Этуш играл Грегори Соломона из пьесы Миллера « Цена».

Искренний И закрытый в тоже самое время. Ироничный И строгий. Мудрый И хитрый. Отважный И честный. Суровый И сентиментальный. Бесконечно преданный в дружбе. Этуш заявлял про себя: я – голодный актер, не сыграл многого из того, что пожелал. Владимир Абрамович перестал выходить на сцену буквально незадолго до гибели. И, кажется, именно Его преданность любимый работе И бесконечная любовь К нему зрителей давали ему силы прожить такую долгую И яркую жизнь.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 10.03.2019
Тонкости выбора оборудования для вейксерфинга и вейкбординга
Вейксерфингом принято именовать разновидность вариантов досуга на воде. Он очень близкий по своей природе с классическим серфингом. Суть этого метода заключается в катании на специально предназначенной доске.
Медискрин - эффективная экспресс-диагностика
Каждый человек старается уделять своему здоровью хоть какое-то внимание. Но из-за занятости на работе, семейных обязанностей или по каким либо другим причинам на это практически не остается времени. Решением этой проблемы стала Медискрин диагностика.
Читать другие статьи
Глава министерства культуры рф ответила на вопросы корреспондентов на площадке МИА " Россия сегодн
Прием заявок на участие в детско-юношеской патриотической акции " Рисуем Победу " Закончится 1-го мая
Театр им. Вахтангова завершил гастроли в Париже с аншлагом
Более пятнадцать тыс. зрителей посетили события XIII Зимнего интернационального фестиваля искусств под упра
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь