English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Более 700 некоммерческих организаций претендуют на дотации во время нацпроекта " Культура "

Экспертный совет посмотрит не менее 700 заявок от некоммерческих организаций (НКО), претендующих на дотации во время национального проекта " Культура ". Про это заявила администратор нацпроекта, зам. Министра культуры РФ Ольга Ярилова.

Более 700 некоммерческих организаций претендуют на дотации во время нацпроекта " Культура "

" Всего по конкурсу нам поступили 864 заявки. Мы провели предварительную экспертизу и отсеяли 152 из них как несоответствующие условиям конкурса. Так, оставшиеся 712 заявок нам Предполагается рассмотреть и совместно выбрать наиболее достойные ", - сказала Ольга Ярилова на первом совещании экспертного совета по отбору некоммерческих организаций в целях оказания субсидий из государственного бюджета Для реализации творческих проектов в сфере культуры.

По данным заместитель Министра культуры РФ, заявки будут рассмотрены членами экспертного совета на протяжении 10 дней, после чего состоится еще одно совещание, на котором будут окончательно отобраны все получатели субсидий по проведенному конкурсу. На дотации имеют возможность претендовать проекты, направленные на укрепление Российской гражданской идентичности на базе духовно-нравственных и культурных ценностей народов страны, а также популяризацию русского языка и литературы, народных художественных промыслов и ремесел.

в состав экспертного совета по отбору НКО вошли Уполномоченные Министерства культуры и подведомственных организаций, Министерства просвещения, Министерства промышленности и торговли, Союза художников России, Общественной палаты, центра " Гражданское общество и социальные коммуникации ".

Федеральные средства выделены на 100 творческих проектов. Максимальный объем государственных денег на один Проект составляет 3 миллиона руб.. В приоритете - межрегиональные проекты. Их реализация должна осуществляться в пределах РФ и завершиться до 1 декабря 2019 года.

Для справки:

Национальный Проект " Культура " состоит из трех федеральных проектов: " Культурная среда ", " Творческие граждане " и " Цифровая Культура ". Проект " Культурная среда " обеспечит хорошо новый уровень развития отраслевой инфраструктуры. Бюджет нацпроекта на период с 2019 по 2024 год составляет порядка 113, 5 млрд рублей.

во время " Культурной среды " муниципалитеты получат Более 660 модельных библиотек, 1200 современных кинозалов, пятьсот отремонтированных домов культуры. Для сервиса населенных пунктов, где отсутствуют стационарные учреждения культуры, Будет создано 600 автоклубов. 1700 школ искусств и 100 музыкальных училищ получат свежие музыкальные инструменты и специальное оборудование. Помимо этого, будут реконструированы и переоснащены 40 детских театров, что даст возможность не только обновить репертуар, но и увеличить посещаемость.

Основной задачей 2-го федерального проекта " Творческие граждане " является поддержка творческих инициатив жителей, а так же среди них гранты народным коллективам, а также повышение квалификации. Предстоит, что около 200 тыс. Творческих и управленческих кадров в сфере культуры повысят квалификацию на основе центров непрерывного образования и увеличения квалификации за 2019-2024 годы. Всего к концу 2021 года Для этого ожидается сделать пятнадцать центров непрерывного образования и увеличения квалификации. Помимо этого, за шесть лет любительским творческим коллективам Будет выделено порядка 120 грантов.

во время " Цифровая Культура " возникнет пятьсот виртуальных концертных залов, Будет организовано 600 онлайн-трансляций. Национальная электронная библиотека получит 48 тыс. оцифрованных книжных памятников. Будет развиваться и Проект дополненной реальности Artefact, который представит 450 переведенных в электронный вид гидов по лучшим выставочным проектам.

Основным результатом реализации национального проекта обязано стать увеличение числа посещений учреждений культуры к 2024 году на 15% и числа обращений к культурным цифровым ресурсам в пять раз.

Куратором нацпроекта назначена зам. главы кабинета министров РФ Ольга Голодец, начальником - глава Министерства культуры РФ Владимир Мединский.

Опубликовано: 19.03.2019
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Составляющие части качественного мебельного гарнитура
Каждая семья хочет приобрести на кухню мебель, отвечающей самым высоким требования красоты, функциональности
Читать другие статьи
Прием заявок на участие в детско-юношеской патриотической акции " Рисуем Победу " Закончится 1-го мая
Ремонт книг, реставрация документов и фотографий: когда профессиональная помощь необходима
Более 200 организаций стали участниками конкурса грантов волонтеров культуры
Ольга Ярилова: " Культура должна быть абсолютным драйвером развития туризма "
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь