English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

В Доме Пашкова прошел концерт "Библиотека репрессированных поэтов"

В Доме Пашкова прошел концерт "Библиотека репрессированных поэтов"

В Доме Пашкова прошел Концерт « Библиотека репрессированных поэтов». в программе - сочинения молодых композиторов на стихи Ольги Берггольц, Давида Гофштейна И иных. Они прозвучали в исполнении Академического русского хора имени Свешникова. Репортаж Яны Мирой.

в зале И на сцене немало тех, для кого репрессии - трагическая страница семейной биографии. Устроители обращают внимание - в реальности тема касается каждого, Это часть истории страны. Концерт с именем « Библиотека репрессированных поэтов» - музыкальный проект Музея истории ГУЛАГа.

Концертный проект начался с Книги. Это каталог библиотеки репрессированных авторов, которую собрал библиофил Владимир Петрицкий. Книги арестованных поэтов И писателей изымались И уничтожались. Большинство труды бесследно исчезли. То, что осталось, Петрицкий собирал с 60-х годов.

« Он начал собирать свою коллекцию книг в магазинах Или даже на свалках. И у него в общей трудности 8 000 книг. И вот ядро - Книги репрессированных авторов. И большинство Книги, кажется, находятся просто в одном экземпляре, И об этих авторах немного кто знает», - рассказывает директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

в настоящее время Библиотека передана музею ГУЛАГа, который внес инициативу молодым композиторам сделать произведения на стихи поэтов из этого собрания.

« тут невозможно заигрывать с этим материалом. Или впадать в какие-То изыски экспериментальные в чем-То. Думать - а в настоящее время конгруэнтность времени, авангарду. Обязан быть настроен на какую-То чистую ноту», - говорит композитор, куратор проекта Ольга Шайдуллина.

в представлении соединились современные произведения, сочинения репрессированных композиторов И музыка знаменитых авторов на стихи запрещенных поэтов.

« Голоса уже ушедших людей в сплетении с голосами ныне живущих - Это И есть связь времен. Когда те, кого уже нет с нами заявляют при помощи тех, кто живет И трудится среди нас. Это мистика, Это самое важное, что есть в искусстве - такой медиумический момент», - подчеркивает художественный начальник Академического русского хора им. Свешникова Евгений Волков.

Сколько поэтов было репрессировано в нашей стране, сегодня сказать не может никто. Исследователи уверены - большинство имена И большинство рукописи ещё предполагается открыть. Надо исследовать личные дела, которые хранятся в ведомственных архивах. Это работа на долгие годы.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 20.03.2019
Медалюкс окажет любые виды медицинских услуг
Фармацевтические аптеки и медицинские центры, клиники - одни из самых посещаемых учреждений
Обучение электробезопасности
Цель обучения практикам электробезопасности - дать электротехнические знания и подготовить специально обученный персонал с дальнейшим присвоением квалификации - группа по электробезопасности
Читать другие статьи
"Динамо" обыграл "Оренбург" в матче РПЛ
"Локомотив" на последних минутах вырвал победу в матче против "Пари НН"
Как сэкономить место в детской комнате?
Маэстро Шемякин: «Клоков - безгранично одаренный художник»
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь