English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Премьеры опер " Моцарт и Сальери " и " Кащей Бессмертный " пройдут в Мариинском театре

26 и 28 марта в Концертном зале Мариинского театра во время фестиваля " Римский-Корсаков - 175 " состоится Премьера редко исполняемых одноактных опер Николая Римского-Корсакова " Моцарт и Сальери " и " Кащей Бессмертный ". Постановку готовит главный режиссер Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Вячеслав Стародубцев - создатель более 30 спектаклей в музыкальных и драматических театрах столицы России, Санкт-Петербурга, Владивостока и Новосибирска.

Премьеры опер " Моцарт и Сальери " и " Кащей Бессмертный " пройдут в Мариинском театре

Опера " Моцарт и Сальери ", написанная в 1897 году, имеет авторское посвящение - " Памяти А. С. Даргомыжского ". В нем скрыты не только дань глубокого уважения к композитору, написавшему " Каменного гостя ", но и указание на мелодический стиль и жанр камерной оперы, послужившие Николаю Римскому-Корсакову ориентиром. Как и " Каменный гость ", " Моцарт и Сальери " написан на неизмененный текст одной из " Маленьких трагедий " Александра Пушкина. В партитуру " драматических сцен Пушкина " - так назвал свою оперу композитор - включены цитаты из моцартовских " Свадьбы Фигаро ", " Дон Жуана " и Реквиема, исполняемого хором за сценой. В афише Мариинского театра эта камерная Опера появлялась всего несколько раз: в 1905 и 1919 годах (оба раза С Федором Шаляпиным), А потом лишь в 1998-м (протагонистов пели Сергей Алексашкин и Леонид Захожаев).

Вторая Опера Николая Римского-Корсакова, которая прозвучит в этот вечер, - осенняя сказочка " Кащей Бессмертный " - во многом экспериментальное сочинение, где смелость музыкального языка, сочетается С необычной образной системой и драматургией. Премьера прошла в 1902 году в Частной опере Мамонтова, на сцене Солодовниковского театра в столице России. Публика и оппоненты приняли сочинение С энтузиазмом, но открытость политическим интерпретациям не позволила поставить оперу на большой сцене вплоть до 1917 года, когда она наконец прозвучала в Большом театре. На сцене Мариинского театра оперу ставили в 1919 и в 1993 годах, А в сезоне 2017/18 она снова вернулась в репертуар - в Концертном исполнении силами солистов Академии молодых оперных певцов.

Опубликовано: 25.03.2019
Народная рыбалка
Во Владивостоке 26 января состоится фестиваль `Народная рыбалка-2013`
Кожаные ежедневники
Какой подарок преподнести деловому партнеру? В данном случае лучшим ответом на этот вопрос будет ежедневник
Читать другие статьи
Ремонт книг, реставрация документов и фотографий: когда профессиональная помощь необходима
В Астрахани состоялось выездное совещание отдела по охране здоровья
Робер Лепаж привез в столицу новую версию спектакля "Семь притоков реки Ота"
В Сергиевом Посаде открыли первый в России памятник Павлу Флоренскому
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь