English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Теодор Курентзис представил "Реквием" Верди в Кельне

Теодор Курентзис представил "Реквием" Верди в Кельне

Греко-российский музыкант, дирижёр Теодор Курентзис одержим относительно аутентичности инструментов, смыслов И техник. И Это хорошо про него известно. Сам дирижер объясняет Это так: переосмысление старой музыки несомненно предполагает по максимуму честное отношение к тому, чего добивался создатель. Курентзис, оркестр И хор « MusicAeterna» выступили вчера в германском Кельне.« Реквием» Джузеппе Верди они исполнили с применением инструментов, характерных Для эпохи позднего романтизма. Алия Шарифуллина информирует из Кёльна.

Новый пункт в программе « Русских сезонов» – Кёльн – жемчужина Рейна, один из главных культурных центров Германии. Только в местной филармонии каждый год проходят более 400 концертов. В этот вечер в афише – Теодор Курентзис, оркестр И хор « MusicAeterna». у входа в филармонию – толпы людей в поисках лишнего билета, Но их уже давно нет.

« Теодор Курентзис нередко выступает в Кёльне. Тут его просто обожают! Билеты раскупают моментально, как Только они поступают в продажу. На этот концерт Билеты закончились ещё 4 месяца назад», - уточнил директор Кёльнской филармонии Лоуренс Лангеворт.

в Кёльнской филармонии – весьма строгие правила. Снимать в фойе, за кулисами запрещено. Присутствовать на репетициях музыкантов – тоже нельзя. Заявляют, обязано сохраняться таинство рождения искусства. Но Для Курентзиса сделали исключение, впустив в зал нашу съемочную группу. Маэстро любит стирать границы между сценой И зрителями, И считает, что репетиции помогают им лучше понимать музыку.

80 артистов хора И 100 музыкантов оркестра из разных стран И даже континентов исполняют « Реквием» Верди. Выдержать репетиции с Курентзисом способны Только те, кто говорит с ним на одном языке. Он требователен, даже дотошен, его интерпретации – Это попытки понять, как композитор задумывал произведение, добиться истинного звучания.

« Если репетиция длится 8 часов, Это означает, И концерт длится 8 часов. Он требует от каждого музыканта, чтобы Он отдавал всё, что у него имеется. Скидок нет никаких», - поведал концертмейстер Артемий Савченко.

Музыканты играют мессу в редакции самого Верди, используя инструменты Именно той эпохи: деревянные флейты И чимбассо – необычный духовой инструмент, гибрид тромбона И тубы.

« Для меня Это весьма трагичный инструмент. Если выступает чимбассо, Это означает, пришла беда», - поведал музыкант Иван Сладковский.

« Реквием» Верди называют « оперой в церковных одеждах», хотя Сам создатель настаивал, что « эту мессу не следует исполнять так же, как оперу. Это духовная музыка». Облачённые в стилизованные рясы Музыканты – Это еще одна попытка погрузить слушателей в ту атмосферу, которую задумал Сам создатель. Час сорок на одном дыхании. В финале – молитвенная минута тишины. А потом шквал оваций, потрясенная публика долго не отпускала артистов со сцены.

Впереди у музыкантов большое европейское турне.« Реквием» прозвучит в Гамбурге, Вене, Женеве, Люцерне, Афинах. Кульминацией тура станет Милан. Пермский оркестр выступит в соборе Святого Марка. Именно там 22 мая 1874 г. И состоялась премьера « Реквиема», которой дирижировал Сам Верди.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 31.03.2019
Регистрация ООО самостоятельно - пошаговая инструкция
Большинство начинающих предпринимателей задумываются, как самостоятельно открыть ООО, какие документы могут понадобиться при регистрации, куда подать документы для регистрации, что нужно после регистрации ООО и как избежать ошибок
Виды современного ремонта квартиры
В зависимости от желаемого качества ремонта, используемых материалов и технологий различают несколько видов ремонта: экономичный ремонт, ремонт по евростандарту и ремонт класса люкс
Читать другие статьи
В Минске проходит экспозиция " Вечная Женственность "
Состоялось совещание отдела по природным ресурсам, экологии и охране природных факторов при участии п
Вспоминая Станислава Говорухина
Вопросы взаимодействия музеев с Русской Православной церковью обсудили в Минкультуры России
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь