English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Зоя Богуславская принимает поздравления с юбилеем

Зоя Богуславская принимает поздравления с юбилеем

Cегодня поздравления с юбилеем принимает Зоя Богуславская - прозаик, драматург, искусствовед. Более 40 лет Она была музой И супругой поэта Андрея Вознесенского.

за последний период времени Она избегает встреч с работниками СМИ: уже давно Все сказано И Все написано. О себе говорить вообще не любит. Любой отклик на вопрос - Это рассказ О людях, талантливых, великих, гениальных, тех, кто окружал ее всю жизнь.

« Это Дубна - город физиков. Мы еще никто друг другу. Он нагибается ко Мне И говорит: " Что Для тебя почитать?! ". Для меня Это Было так удивительно: звезда читает в " Лужниках", а Он меня спрашивает: " Что тебя прочитать?". Удивление на моем лице!» - вспоминает Зоя Богуславская.

« Восторженно чужая, как подарок в целлофане» - Это не Зоя, а Оза. Женщина, О которой 55 лет назад писал свою поэму Андрей Вознесенский. На момент их знакомства Она уже состоялась в профессии: успешный литературный критик, драматург, создатель нескольких книг… До влюбленного поэта ей не Было никакого дела. Более того, Он ее раздражал… тем, Что буквально ходил по пятам. Зоя Борисовна вспоминает, как отправилась в круиз по Волге. На каждой остановке из радиорубки на весь теплоход неслось: « Телеграмма Богуславской!». Она призналась: « Я уже думала, Что Я убью этого Вознесенского. В каждом городе приходила Телеграмма от Андрея: " Леди Богуславская, Леди Зоя, ненаглядная, салют вам", букет на каждой остановке, в каждом городе. Было сверхобожание, Для меня нетерпимое. Оттого Что Я не люблю пафос, сантименты».

« Я люблю тех, кому нужна» - в этом философия жизни Богуславской, как Она сама говорит: миссия. Она из тех, кто кидается спасать, чуть заслышав крик О помощи, Если видит несправедливость. Любовь к Вознесенскому возникла именно тогда, когда от него отвернулись большинство – после жесткой оппоненты Хрущева И исключения из Союза писателей.

« Если человеку Я не необходима, Я не обращаю на него внимание. Стоит Мне кого-нибудь пожалеть, как Он становится другом. Знаете, как у Шекспира в " Отелло": " Она его за муки полюбила, а Он ее за сострадание к ним". Все проекты мои, в большинстве своем Я проектами известна, Я делала чтобы восстанавливать справедливость обиженным за искусство», - поделилась Зоя Богуславская.

Сегодня этим занимается благотворительный фонд имени Вознесенского И независимая премия « Парабола». Богуславская по-прежнему вовлечена в события культурной жизнедеятельности И жизни Центра Андрея Вознесенского, открытого по ее инициативе. Она говорит: « Я человек глубоко положительный. Я живу так долго, работаю так долго, Я думаю, только из-за этого. Я жизнь воспринимаю такая, какая Она есть, плюс, Что Все к лучшему».

Она, привыкшая Все время дарить сама, не любит принимать презенты. И на собственный день рождения каждый год загадывает только одно: « Мне подарок – отношение. Я больше всего в жизни – Это мой постулат железный – ценю человеческие отношения».

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 16.04.2019
Короткая уздечка крайней плоти
Для некоторых мужчин неудобства в жизни может доставлять короткая уздечка крайней плоти
Востребованы ли услуги шиномонтажных мастерских?
Давно известно, что если человек купит себе машину и начнет на ней ездить, то потом ему очень тяжело пересаживаться обратно на общественный транспорт
Читать другие статьи
В Минске проходит экспозиция " Вечная Женственность "
Состоялось совещание отдела по природным ресурсам, экологии и охране природных факторов при участии п
Экспозиция к 125-летию со дня рождения режиссера Юрия Завадского открывается в Театре Моссовета
Интернациональный фестиваль анимации " Бессонница " проходит в Калужской области
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь