English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

В Южно-Сахалинске стартовала региональная программа фестиваля "Золотая маска"

В Южно-Сахалинске стартовала региональная программа фестиваля "Золотая маска"

В Год Театра « Золотая Маска» приготовила специальную программу Для областей России. Показы лучших спектаклей пройдут в 18 городах. Первыми постановки 4-х ведущих театров из столицы России увидели жители Сахалина.

От столицы России до Южно-Сахалинска – почти 10 тыс. километров, 8 часов полета. Под конец апреля тут - снежные горы И граждане, которые до нынешнего момента проводят время на склонах. Снег, причудливо отточенный ветром, лежит И на берегу Охотского моря.

Артисты Российского молодежного Театра, чуть ступив на сахалинскую землю, отправляются именно Сюда. Стремление пройти босиком по краю земли побеждает любой холод. Для большинства Сахалин - самая дальняя точка на карте, где им доводилось бывать. С собой РАМТовцы привезли спектакль « Сказки на всякий случай» - постановка Владимира Богатырева по сказкам Евгения Клюева, которая С успехом идет уже больше 10 лет. Выходить на сцену в 6 утра по московскому времени - не только , но отдача зала компенсирует Все трудности.

« Я вижу не только вижу реакции детишек, но И родителей. Ребенок куда-то уплыл, А на тот момент мама даже не обращает внимания, что у нее Ребенок уплыл, потому что Она сама ушла в сюжет. А после - ой, ой, ой! Как ты себя ведешь?! Это прям приятно», - поведал Артист Прохор Чеховской.

Все Показы « Золотой маски» проходят на сцене Чехов-центра - единственного драматического Театра на острове С полумиллионным населением. Когда-то в Южно-Сахалинске был обычный драматический театр, но в 1992 году он был преобразован в Сахалинский интернациональный театральный Центр имени Чехова, если коротко, то Чехов-Центр. И Теперь если местные заявляют: пойдем в Центр, не всегда сразу понятно, что они имеют в виду.

Центр - средоточие культурной жизни острова. Тут проходят концерты, конференции, театр выпускает 6 собственных премьер в Год. Директор Чехов-центра Татьяна Корнеева говорит, сами они не имеют возможность выезжать на гастроли И учебу так нередко, Как хотелось бы, А потому заманивают к себе молодых актеров И интересных режиссеров. Она пояснила: « у нас происходят режиссерские лаборатории, драматургические лаборатории, Мы не варимся в собственном соку, Мы приглашаем к нам гостей, которые принимают участие в наших общих проектах. У нас происходит много фестивалей И кинофестивалей, на которые приезжают также И театральные великие режиссеры, И Артисты. Мы молодцы!».

« Золотую маску» ждали. В первый раз спектакли фестиваля побывали тут 5 лет назад. С тех пор театралы мечтали снова увидеть масочных фаворитов, билеты были раскуплены за несколько месяцев. В текущем году, кроме детских « Сказок», « Маска» привезла « Обещание на рассвете» Театра Пушкина, « Волки И овцы» Мастерской Фоменко, А еще - « Русский роман» Театра Маяковского в постановке Миндаугаса Карбаускиса, получивший в 2017-м золото « Маски» Как лучший драматический спектакль. Исполнительница основной роли – Евгения Симонова - была на Сахалине много раз И всякий раз весьма волнуется.

« Это очередная встреча, Это некий экзамен. Я помню, что были граждане, которые подходили к нам около гостиницы, С фотографиями, трогательными, из ранней юности, молодости, И обращались С просьбой автограф. Это приятно всегда, наиболее в настоящее время, когда молодость уже позади», - призналась народная артистка России Евгения Симонова.

Для многих театральных коллективов России Сахалин давно - не диковинка. Сюда приезжают нередко И С радостью. Однако в настоящее время, похоже, намечается И движение в обратную сторону. В текущем году в первый раз спектакль Чехов-центра Олега Еремина « Собачье сердце» был отобран « Золотой маской» Для участия во внеконкурсной программе « Маска плюс». Теперь сахалинцы питают надежду войти в основной состязание « Золотой маски», продемонстрировать себя на большой земле.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 30.04.2019
Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика
Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам" (ОСГОП)
Агрессия у детей
Агрессия у детей возникает по ряду причин
Читать другие статьи
Глава министерства культуры рф ответила на вопросы корреспондентов на площадке МИА " Россия сегодн
Прием заявок на участие в детско-юношеской патриотической акции " Рисуем Победу " Закончится 1-го мая
Как сэкономить место в детской комнате?
Маэстро Шемякин: «Клоков - безгранично одаренный художник»
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь