English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Оркестр Смоленской военной академии исполнил произведения 1912 года

Оркестр Смоленской военной академии исполнил произведения 1912 года

Оркестр Смоленской Военной академии сыграл забытые сочинения, которые были написаны в начале предшествующего века капельмейстером Копорского пехотного полка. История одного из прославленных отделений русской армии тесно связана с историей города, и музыканты напомнили про это.

Именно эта мелодия звучала в Смоленске в 1912 году во время торжеств, посвященных столетнему юбилею победы над Наполеоном. Праздник отмечался с большим размахом. В губернский центр приезжал император Николай II, и на торжествах Оркестр Копорского полка играл написанный Как раз для этого случая юбилейный марш. Копорский 4-й пехотный полк героически сражался в войну с Наполеоном, получил множество наград в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Почти сорок лет вплоть до революции подразделение было расквартировано в Смоленске. В архиве не так давно были найдены ноты Юбилейного марша и Копорского вальса, написанные капельмейстером оркестра полка. Вальс был, как в настоящее время заявляют, хитом смоленских балов.

« Оригинальное произведение было написано Эдуардом Гринбергом, капельмейстером 4-го Копорского полка. А вот инструментовку для духового оркестра, как в партитурах было указано, производил Вильгельм Гринберг, его сын. Музыка весьма шикарная. Старинный Вальс – это вообще отдельный кладезь духовой музыки», - подчеркивает Военный дирижер Военной академии войсковой ПВО ВС РФ им. А. М. Василевского Ренад Ахмадиев.

Военный дирижер оркестра Военной академии Ренад Ахмадиев аранжировку обоих произведений. Из-за этим музыкантам Вальс и марш Копорского полка спустя более века забвения звучат снова. Оркестр Копорского полка нередко играл в помещении дворянского собрания, и теперь эту музыку вновь играют там же. Оркестр Военной академии выступит с большим концертом вечером 9 мая в сквере « Соловьиная роща» и в дань уважения своим коллегам из предшествующего сыграет марш и Вальс Копорского полка.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 08.05.2019
Светильники и люстры DE MAJO
Студия мебели и интерьера `Браво` занимается разнообразной деятельностью, связанной с внутренним дизайном и декором помещений
Короткая уздечка крайней плоти
Для некоторых мужчин неудобства в жизни может доставлять короткая уздечка крайней плоти
Читать другие статьи
В отборочных этапах V юбилейного сезона Фестиваля " Театральное Приволжье " участвовали около 20 т
В Минске проходит экспозиция " Вечная Женственность "
Вячеслав Володин совершает рабочую поездку в Брянскую область
Режиссер фильма " 14+: Продолжение " Андрей Зайцев провел мастер-класс для студентов Луганской академи
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь