English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Белорусские театры поедут на гастроли по городам России во время Года театра

Для белорусских театров будет организовано гастрольное турне по городам России. Про это поведал глава министерства культуры РФ Владимир Мединский на пленарном совещании Форума областей России и Беларуси, который проходит в Санкт-Петербурге.

Белорусские театры поедут на гастроли по городам России во время Года театра

Минский Национальный театр имени Горького поедет на гастроли в Кемеровскую, Томскую области и Алтайский край, Гродненский театр кукол - в Санкт-Петербург, Могилёвский драматический театр - в Курскую, Белгородскую и Орловскую области. Со своей стороны, ведущие российские театры посетят города Беларуси.

" Я вношу предложение, чтобы в большой Национальный проект с именем " Федеральные гастроли " были включены все белорусские театры, и чтобы им оказывали в этом отношении максимальную организационную поддержку ", - заявил Владимир Мединский.

глава министерства культуры РФ также уточнил, что в сентябре 2019 года ожидается провести масштабные Дни Российской духовной культуры в Беларуси, а в 2020 году - Дни культуры Беларуси в РФ.

" Мы переходим от приграничного к полноценному региональному сотрудничеству, в котором будут принимать участие все регионы Беларуси и уже не единицы, а десятки областей России. В приоритетном порядке будем поддерживать прямые связи между учреждениями культуры. Особое значение Мы придаём обоюдной подготовке и взаимному участию в ключевых мероприятиях, проводимых в наших странах ", - обратил внимание глава ведомства.

Владимир Мединский также поведал о общих проектах в сфере кинематографа. Так, Минкультуры РФ поддержало российско-белорусский фильм о Федоре Крыловиче - руководителе партизанской диверсионной группы в годы Великой Отечественной войны в Беларуси. Помимо этого, завершились съемки еще одного совместного проекта - фильма о Зое Космодемьянской, который обязан выйти на экраны в 2020 году.

глава министерства культуры РФ уточнил важность еще одного совместного проекта России и Беларуси - формирования Ржевского мемориала Советскому солдату в память о тех, кто умер в боях подо Ржевом. Его возводит Российское-военно-историческое общество вместе с Союзным государством России и Беларуси при содействии Минкультуры России и Правительства Тверской области. Владимир Мединский уточнил, ведь это будет наиболее грандиозный подобного рода монумент на территории Российской Федерации.

" Российскую Федерацию и Беларусь объединяет общая историческая участь, общая вера и близость культур. Мы вместе строили, воевали с врагами, роднились семьями, у нас общие корни и культурно-историческая идентичность. У нас общий взгляд на современный мир и общее будущее ", - обратил внимание Владимир Мединский.

VI Форум областей России и Белоруссии проходит с 16 по 18 июля 2019 года в Санкт-Петербурге. Тема Форума 2019 года - " Межрегиональные связи как основа создания единого культурного и гуманитарного пространства народов Белоруссии и России ". Событие проводится каждый год под эгидой Совета Федерации РФ и Совета Республики Национального собрания Белоруссии.

Опубликовано: 18.07.2019
Как выбрать сайт знакомств?
По данным американских социологов, сегодня каждая шестая семейная пара познакомилась именно в Интернете - на сайте знакомств, в социальной сети или просто тематическом форуме
Тенденции в дизайне интерьера квартир на 2013 год
Вся жизнь современного человека проходит под знаком моды
Читать другие статьи
Вячеслав Володин: Вашингтон пошел на откровенно неправовое решение, совершив кражу
Книги в жанре Попаданцы — читать онлайн и скачать бесплатно полные версии
В Минкультуры России состоялось первое совещание Совета по профессиональным квалификациям в сфере ку
Сегодня в Государственной Думе (16 ноября 2022 г.)
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь