English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

II Летняя учебное заведение реставрации начала работу в Ошевенском

В селе Ошевенское Каргопольского района архангельском регионе начала работу вторая Летняя учебное заведение Союза реставраторов России. В проекте участвуют преподаватели из столицы России и Санкт-Петербурга, а Также Уполномоченные Русского географического общества. Студенты из столицы России, Санкт-Петербурга и Минска продолжат начатую в прошедшем году работу по профилактическому укреплению и консервации икон XVIII-XX веков из Богоявленского храма в селе Ошевенское.

II Летняя учебное заведение реставрации начала работу в Ошевенском

План работы школы разбит на два этапа. Теоретическую и практическую части представят реставраторы из Санкт-Петербурга Владимир Стразов, работавший на реставрации Исаакиевского собора, и Ирина Колесниченко, руководившая реставрацией Юсуповского дворца.

О специфике работы с иконами лекции и мастер-классы проведут художники-реставраторы из столицы России Ольга Агамирова и Александра Ковальская. Второй этап будет посвящен проведению детальной фотофиксации памятников, организованный Русским географическим обществом (РГО) при участии археологов Игоря Галайды и Ивана Галайды. Также Эксперты РГО поделятся с участниками навыками проведения консервационных работ в условиях выездной лаборатории.

Экспедиционная практика дает возможность выявлять памятники, в данном случае - иконы и деревянные иконостасы. Их авторство принадлежит известным артелям Ивана Иванова Богданова-Корбатовского, которые оформляли богатые храмы в Прионежье и в Каргопольском крае. В 60-70-е годы XX века тут работали такие известные реставраторы, как Савелий Ямщиков, Ольга Леликова, Сарабьяновы. Задача новой Летней школы - продолжить традицию возрождения икон Русского Севера. Студенты проведут исследования внутрихрамового пространства Для выявления температурно-влажностного режима и специфики работы в нем. Это весьма важно при перенесении икон в мастерские Для предоставления возможности Их профилактического укрепления, описания, консервации и составления реестра Для музея монастыря. По итогам реставраторами будут приняты индивидуальные планы дальнейших работ в зависимости от богатства памятников.

в работе реставраторам помогают технологи старейшего предприятия художественных красок " Невская палитра ". Для общих образовательных и научных проектов на предприятии разрабатываются свежие материалы на базе уникальных пигментов и красителей, что наиболее важно Для работы с памятниками культурного наследия.

Работа Летней школы реставрации будет длиться до 4 августа.

Опубликовано: 25.07.2019
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата
Подготовка к циклевке паркета
Ремонт в квартире дело непростое
Читать другие статьи
В Минске проходит экспозиция " Вечная Женственность "
Состоялось совещание отдела по природным ресурсам, экологии и охране природных факторов при участии п
Вячеслав Володин: Зеленский покинул Украину
Статистика по заразившимся на 4 марта
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь