English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Старинные предметы обнаружены при строительстве в Нижнем Новгороде

Старинные предметы обнаружены при строительстве в Нижнем Новгороде

От Бронзового века до XIV столетия - таков возраст находок, сделанных археологами на окраине Нижнего Новгорода. Волжская экспедиция Института археологии Академии наук прибыла сюда в июне в связи с запланированным строительством административного здания. Вера Логунова продолжит.

700 лет назад на этом пустыре было селище - средневековая деревня. За почти два месяца работы археологи нашли тут следы более чем 20-ти строений. На этом месте пребывал дом с подвалом. Глубина подвала, заполненного культурным слоем, достигает 2-х метров. Статус объекта археологического наследия район имеет с 90-х годов предшествующего века. Но масштабные археологические раскопки тут проводятся в первый раз. И это спасательные работы - есть такое определение в законодательстве об охране памятников. Иными словами, раскопки, предшествующие застройке.

« Мы спасаем те культурные ценности, которые находятся в земле, в каком-то смысле От самих себя, потому что хозяйственная деятельность же с нами связана. Пытаемся сохранить эти культурные ценности, И та информация, которая под землёй размещается, сохранить её для будущих поколений», - говорит Андрей Гонозов, начальник сектора охраны объектов археологического наследия УГО ОКН Но.

Самое внезапное открытие - захоронение Бронзового века. 3 с половиной тысячи лет назад на месте будущей окраины Нижнего Новгорода уже жили граждане. К этой эпохе относятся два глиняных сосуда И каменный топор.

« Даже в настоящее время это немножечко передовая вещь И довольно сложная. Без инструментов, Без электричества, Без железа, из подручных материалов сделать такую вещь - это надо уметь И постараться», - подчеркивает Сергей Милованов, научный работник Института археологии РАН показывает топор.

закончить полевые работы на этом памятнике археологи предполагают через две недели. После них сюда придут строители. Найденные реликвии поедут на реставрацию И в музеи. А собранные научные материалы - в Институт археологии Российской Академии наук.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 31.07.2019
Компания PlazaStone приносит в дом удачу
Астрология в Китае - это отдельная область знаний
Не опасно ли знакомится в интернете?
Рынок онлайн знакомств в мире растет и развивается
Читать другие статьи
Аккредитационная комиссия для организаций коллективного управления авторскими и смежными правами сос
26 апреля в Санкт-Петербурге пройдет совещание Совета законодателей
Александринский театр в первый раз за свою 268-летнюю историю прибыл в Сербию
Народные избранники рукоплескали гостей Первой интернациональной парламентской конференции " Россия - Латинская Ам
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь