English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

В Зале Федеральных архивов открылась выставка "1939 год. Начало Второй мировой войны"

В Зале Федеральных архивов открылась выставка "1939 год. Начало Второй мировой войны"

В Зале Федеральных закромов открылась Экспозиция « 1939 год. Начало Второй мировой войны». в приветствии президента в. В. Путина организаторам выставки сообщается, что исторические документы предостерегают человечество от разобщенности, эгоизма и политической недальновидности. Юлия Кундрюкова определила уникальные экспонаты.

Около трехсот экспонатов экспозиции - это подлинные архивные документы, кинохроника, фотографии и музейные предметы. Все они рассказывают о событиях, которые привели к масштабному мировому конфликту.

« Ценность данной выставки в том, что она стройным языком неумолимых фактов указывает, кто сваливал мир в чудовищную катастрофу, А кто пытался ее предотвратить», - уточнил Лавров с. В., глава МИД РФ.

Пристальное внимание - документам об англо-франко-советских переговорах летом 1939. В общем доступе - расшифровки переговоров, которые позволяют понять, отчего так и не получилось сделать антигитлеровскую коалицию.

« Политика умиротворения агрессора - так назывались действия ряда западных стран по отношению к Германии. Эта Политика предоставила свою полную несостоятельность», - сказал Сергей Нарышкин, директор Службы внешней разведки РФ, руководитель Российского исторического общества.

на экспозиции - договор о ненападении между Германией и СССР, так называемый пакт Молотова-Реббентропа, и дополнительный секретный протокол. Оригинал этого документа в общем доступе в первый раз. Тут же демонстрируется кинохроника визита Риббентропа в столицу России. А вчера Сталин получил от Гитлера эту телеграмму.

« Советский Союз смог поставить четкий предел продвижению вермахта на восток. Потому что, как известно, западные державы в 30-е годы стремились направить германскую военную машину именно на восток, отведя опасность нападения от себя», - рассказывает Валерий Арцыбашев, куратор экспозиции.

на экспозиции - документы не только из русских закромов. Германия показала несколько подлинников из архива МИД, к примеру, брошюры с документами о германо-польском кризисе. Экспозиция охватывает период с прекращения существования Чехословакии как суверенного страны в марте 39-го, до нападения на Польшу 1 сентября и начала самой кровопролитной за всю известную историю человечества - Второй мировой войны.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 21.08.2019
Поисковая система nigma
Каждый день нам приходится решать самые разные задачи
Итальянская мебель для кухни
Компания Стелс занимается продажей итальянской мебели для кухонь
Читать другие статьи
Вячеслав Володин: Вашингтон пошел на откровенно неправовое решение, совершив кражу
Книги в жанре Попаданцы — читать онлайн и скачать бесплатно полные версии
Сергей Полунин возглавит академию хореографии в Севастополе
Олег Стриженов отмечает 90-летие
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь